Консультация педиатра /

Ребёнок не наедает норму. — вопрос №1114552

Добрый день! Малышу 3 месяца и 8 дней. Родился 52 см и 3430. Вес в 3 месяца ровно 6950. Набирали много первые 2 месяца. Даже стали переживать, но ел по 100-120мл. Нам 3, а ест он 130 максимум. Каждые 3,5 часа, ночью перерыв всегда. Обычно часов 6-7. Но сегодня он проспал с 20:30 до 5:10 и не вставал. Встал и покушал. Мальчик по всем узи и обследованиям совершенно здоров. Массаж даже не был назначен, но по рекомендации курс прошли. Отлично держит голову на животике, вертикально тоже не плохо, держит и берет игрушки, переворачивается на бочка и на животик. Спит хорошо, по режиму. Мы не знаем, что такое срыгивание, а уж тем более фонтаном. Аллергии нет. Едим нутрилак 1 с самого рождения. Аллергии тоже не было никогда. Судя по количеству в сутки это 6*130=780. И то бывает оставит 5 мл. Сегодняшние сутки вообще 650 мл. За последний месяц и после массажа набрал всего 750 гр за месяц. При массаже даже похудел на 200. А итоге вышло 750. Почему малыш не наедает норму? Прибавки в весе резко сократились. Мы же не растит Толстого ребенка, просто следим, чтобы развивался по возрасту и в норме все было. А по кормлению в норму он не входит. Пробовали дать больше, например 140-150, впихнуть практически нереально. А если и впихнешь, то через часа 1,5-2 выходит все тихонько при активности со слюной.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Евгения
Нормы общие, а дети то разные.
Ваш ребёнок хорошо набирает, его ничего не беспокоит, значит ему хватает данный объем, насильно пихать не нужно.
Норма за 3 месяц 800грамм, вы набрали 750гр-это очень хорошо.
Не переживайте, все с вашим ребёнком хорошо!
Клиент
Дарья Николаевна, действительно при интенсивном массаже норма если детки чуть скидывают вес? Вес на данный момент 7100 и рост 67.

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Да, это нормально.
Во время массажа у ребенка идёт физическая нагрузка же, поэтому не переживайте
Клиент
Дарья Николаевна, ночной период без еды такой длительный, это тоже норма? Он спал спокойно, ничего не беспокоило.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Да, будить на кормление не нужно, если сам не просыпается. Ребёнку все хватает, он спокойно спит, не плачет.
Клиент
Дарья Николаевна, нормы, на баночках указанные, получается условные? Просто очень странно, как можно ребенок норме 150-180 кушать свои 130 и развиваться и расти. Перекармливать не будем, да и впихивать тоже идёт потом нам же не в пользу. При выходе излишков малыш беспокоиться, и уснуть не может, пока от этого не избавится
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Конечно, рассчитывается по весу. На банках не правильно пишут, у каждого ребенка индивидуальная норма
Педиатр
Здравствуйте.
Суточный объем питания в вашем возрасте и на ваш вес - это 1/6 массы тела, то есть выходит, что суточный объем более 1 литра, но так быть не должно, потому что объем жидкой пищи превышать 1000 мл не должен. Возьмем за максимум 1л, делим его на 8 кормлений, получается 125 мл, поэтому то, что малыш кушает 130 мл каждые 3-3.5 часа, это совершенно нормально, просто желудок малыша просто не способен вместить в себя больший объем.
Прибавка 750 грамм за месяц - это не маленькая, это прекрасная прибавка. Детки не набирают каждый месяц по 1000 г, потому что и активность повышается, плюс массаж был. Минимальная прибавка - это 500 грамм, по всей видимости еще за первые 2 месяца малыш набрал хорошо, поэтому сейчас темпы прироста остановились.
У малыша нет дефицита веса, поэтому будить на ночные кормления не стоит.
Клиент
Елена, ест каждые 3,5 часа. В итоге это 6 кормлений за сутки, интервал не уменьшать?
Педиатр
В таком случае, вы действительно можете уменьшить интервал, кормить каждые 3 часа, чтобы малыш больше съедал из суточной нормы, но при условии, что малыш согласен будет покушать насильно не кормить
Клиент
Елена, не согласен. Пробовали дать раньше- съедает 100. Потом или выходит лишнее, или опять держит перерыв в 3,5 часа. Тут и режима кормления не получается.
Клиент
Елена, можно пробовать увеличивать постепенно? Например, по 2-3 кормления в сутки 135, через несколько дней 140????
Педиатр
Если получается 6 кормлений, то тогда одна порция должна быть 160 мл, но это все условно. мы не можем кормить все малышей подгонять строго под эти нормы, потому что в каждый период жизни аппетит может меняться, это связано и со скачком роста, тем более, если недавно освоили какой-то навык, то скачок роста часто дает ухудшение аппетита, самое главное, что ребенок при всем этом активен, мочится достаточно и есть дефекация, значит. не голодный.
Но Вы действительно можете плавно увеличивать объем порции, но при условии опять-таки, что ребенок будет это спокойно доедать и после не срыгивать
Клиент
Елена, попробуем. У нас целый рот слюны и кулачки сосет не прекращая просто, возможно и зубки зовет.
Педиатр
В три месяца, конечно, рановато еще, но может небольшое продвижение в десне уже идет, это тоже нарушает аппетит в таком случае
Клиент
Елена, переживаю, чтобы он получал все необходимое и рос здоровым мальчиком. Если бы он не доедал, он бы это как то показал?
Педиатр
Конечно, у ребенка были бы как минимум редкие мочеиспускания, плюс отсутствовал стул ( хотя вот последнее не показатель, только в сочетании с первым фактором)
Евгения, не стоит волноваться, у Вас малыш имеет прекрасный вес, о том, что малыш голодает сказать нельзя. Прибавка также совершенно отличная для 3го месяца
Клиент
Елена, вот встал, и такой памперс. Полный за ночь, а этот с 6 часов. Почему такой цвет?
Педиатр
Это кристаллы мочевой кислоты, у детей могут выпадать в осадок, если не кушают ночной интервал, это нормально. Когда ребенок днем кушает, то получает вместе со смесью и воду, соответственно моча менее концентрированная, за ночь, если не кушать концентрация усиливается
Клиент
Елена, это не кровь? А то мне уже кажется, что и кашель появился. Ночью спал спокойно
Педиатр
Нет, это не кровь. Это кристаллы мочевой кислоты.
Клиент
Елена, успокоилась. Но капризный все таки. Впервые такое. Подкашливает, целый рот слюней. Насморка нет вроде
Педиатр
Подкашливать может по причине полного рта слюней как раз, давится ими. Ну и если беспокойный, то тут и зубы могут давать, и скачок роста, да и просто у ребенка день на день не приходится, много факторов, вплоть до погоды, которые могут менять его настроение
Клиент
Елена, поводов для очного обращения пока нет? С мочой пока успокоилась.
Педиатр
Если Вас сильно что-то тревожит, то можете обратиться, но я показаний не вижу
Клиент
Елена, есть еще момент. Он когда кушает в этот же момент может и покакать, Или начать интенсивно испускать газы. И при первых глотках животик как бурлит. Слышно что в пустой желудок попадает смесь, это тоже нормально?
Педиатр
Да, это нормально
Клиент
Елена, спасибо вам! Дали 135. Вроде пока полет нормальный.
Педиатр
Здравствуйте.
У Вас нет поводов для волнения.
Да, норму по весу ребенок не съедает, но прибавка, учитывая проведённый массаж осень хорошая, да и вес высокий для данного возраста.
Тем более ребенок не капризен, хорошо спит и развивается, значит питания ему достаточно!
Педиатр
Ну вот и прекрасно. Удачи Вам!
Клиент
Елена, все таки проблемы у нас, жуткие газы, ребенок не спит уже 6 часов. Перегулял естественно, весь режим насмарку. Отрыгивает постоянно
Педиатр
Значит. для ребенка это большая порция. Ему подходит меньший объем, не увеличивайте больше. Оставьте все, как есть. Когда будет готов - сам добавит объем питания в свой рацион
Клиент
Елена, поняла. Как относиться к тому, что за 8 дней набрал всего 180 гр? Действительно он не капризный, гуляет, спит. Вчера получился перегул. И сегодня спит тревожно, поверхностно. Это после вчерашнего?
Педиатр
А почему всего 180 грамм? Нормальный набор в неделю для грудничка 140 грамм, поэтому это вполне себе адекватный набор
Клиент
Елена, спасибо вам огромное!!! Поверхностный сон после перегула?
Педиатр
Да, конечно, нервная система малышей быстро и остро реагирует на любые изменения