Повышение лимфоцитов и понижение нейтрофилов

Здравствуйте! На протяжении 5 лет повышены лимфоциты %, сейчас постоянно наблюдаю пониженые нейтрофилы, хотя не болею 4 месяца назад появилась температура 37 -37,3 без каких либо симптомов, просто болела орви , а через неделю появилась температура и до сих пор держится Иногда чувствую её, иногда нет Сдавала на вич, гепатит в и с, сифилис - отрицательно. ВЭБ и Цитомегаловирус igM отрицательно Фемофлор скрир на инфекции- отрицательно все Как-то может такие показатели в крови быть связаны с температурой или нет? Выложила 2 последних анализа крови

Нуммулярный дерматит
24 года

Здравствуйте, флюорографию когда делали последний раз? гормоны щитовидной железы сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Надежда Яковлевна, Здравствуйте , флюорографию делала на мед осмотре в конце января. Сдавала только на ТТГ - в норме

если пересчитать в абсол.кол-ве - лимфоциты и нейтрофилы в норме.
УЗИ внутр.органов делали?
Аллергии у вас нет ни что?
Каких-то аутоиммунных заболеваний нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Надежда Яковлевна, нет, не делала. Меня терапевт не направлял на узи, но температура не проходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Надежда Яковлевна, аллергии вроде нет, естт хронический дерматит, но он сейчас не активен
Насчёт аутоиммунных не знаю, никогда не славала, вроде нет ничего.

я, конечно, не дерматолог, но это в любом случае хр.заболевание кожи, возможно, что причина именно в этом - изменения в лейкоформуле.
Вам этот диагноз как давно ставят?

а по поводу температуры - узи нужно сделать, сдать СРБ, АТ к ТПО, ОАМ, ЭКГ, анализ кала на паразитозы и гельминты 3х кратно методом парасеп, осмотр гинеколога, стоматолога, лор-врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Надежда Яковлевна, дерматит давно у меня, но температуры от него никогда не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Надежда Яковлевна, оам в норме, ЭКГ в норме все, кроме пульса , но я нервничала, поэтому и пульс высокий был
Остальные анализы буду сдавать

Принятый ответ

Не темп, а лимфоцитоз в крови от дерматита.

Здравствуйте, Анастасия, такие изменения в анализах крови характерны для перенесённых вирусных инфекций (давность не важна, может был просто контакт с вирусом) или для аутоиммунного тиреоидита - надо проверить ТТГ, свободный Т4, антитела к тиреопероксидазе, сделать узи щитовидной железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария, здравствуйте! Ттг проверяла- в норме

Принятый ответ

Надо досдать и другие анализы

Анастасия, здравствуйте!
При оценке лейкоцитарной формулы мы ориентируемся на абсолютные значения, они у вас все в норме, данных за какую-то серьезную патологию, в том числе заболевания крови, нет, изменения в лейкоформуле в % соотношениях чаще говорят о вирусной инфекции. С учетом ваших жалоб вам нужно проконсультироваться у инфекциониста, поскольку помимо перечисленных вами вирусов могут быть и многие другие.
Если причина не найдена, исключить аутоиммунные заболевания: антинуклеарные антитела, антитела к ДНК нативной, антитела к фосфолипидам, антитела к тиреопероксидазе.
Температура после приема жаропонижающих препаратов снижается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Диляра, здравствуйте, температура вроде не снижается

Принятый ответ

В таком случае это может быть и термоневроз, тогда дополнительно необходима консультация психотерапевта.

Здравствуйте

В первом анализе критичного и клинически значимого нет. Изменены только % показатели, при этом абсолютные в норме. Здесь не надо искать причину, если у вас нет жалоб и признаков орви.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Светлана, здравствуйт, меня беспокоит температура 37-37,3

Принятый ответ

По крови нельзя в данном случае сказать с чем связано небольшое повышение температуры. Здесь необходимо комплексное обследование у участкового терапевта.