Консультация гинеколога /

Псевдомецелий — вопрос №1114822

Добрый день! Я сейчас беремена, срок 17-18 недель. 2 недели назад пожаловалась гинекологу на зуд, она посмотрела сказала всё отечно, взяла мазок и назначила Пимафуцин крем и таблетки. Стало незначительно лучше, но проблема осталась. Вчера сходила на прием к ней в мазке лейкоциты повышены и найден псевдомецелий. Врач назначила ливарол на 10 дней (почему не 5?) Но в противопоказаниях написано беременность. Можно ли его принимать или есть более безопасные препараты при беременности, но эффективные? Спасибо

Возраст: 40

Хронические болезни: АИТ, хр.тонзилит

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Псевдомицелий - это форма существования дрожжевых грибов. Примерно то. что у опят мы назвали бы "грибница".
Ливарол-кетоконазол противопоказан в аннотации ни за что - за то, что производитель не проводил испытаний на беременных. Возьмите другой препарат, хоть клотримазол, по 1 на ночь 6 дней, а также в виде крема для употребления снаружи.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо за ответ! То есть если взять другие свечи, например, Клотримазол крем нужно такой же купить или можно оставить Пимафуцин?) Не понимаю почему врач сразу не назначила что-то действующее, а начала с малоэффективного((

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Препараты не всегда идеально подходят, иногда микроорганизм оказывается маловосприимчив к конкретному препарату. Нет препаратов плохих и хороших.
Если есть подозрения, что Пимафуцин не подошел - есть смысл заменить - и крем, и свечи.
Принятый ответ
Гинеколог
Юлия, здравствуйте. Можно их использовать, ничего страшного не будет. Вы не навредите.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!ливарол нельзя при беременности , вам можно поставить тержинан , он разрешен при беременности со второго триместра по 1 свече вагинально 6 дней. Старайтесь исключать мучное и сладкое , на ночь пейте кефир , так как у беременных часто рецидивы бывают
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Мицелий это неактивная форма гриба. Если вам не подходит пимафуцин есть смысл перейти на препарат другого спектра - полижинакс 6 шт