Нет месячных на клайре

Добрый день. Мне 45 лет. Три года пью Клайру (назначил врач для лечения эндометриоза). С лета 2022 месячные стали очень скудными, хватало ежедневки. В октябре была у гинеколога, сдала анализы, сделала Узи-все в норме. В январе были обильные месячные, а потом опять скудные. При чем в прошлом месяце на прокладке даже не было ничего, только на туалетной бумаге. Знаю, что на Клайре месячных может не быть, это норма, но почему тогда в январе были обильные, а потом опять никакие? И еще меня беспокоит, что месячные приходят только на первой или второй таблетке из новой пачки!

Нет
45 лет

Добрый день.
Это вариант нормы при приеме ОК, тем более если на УЗИ нет патологии.

Алексей, спасибо

Елена, здравствуйте. При приеме КОК менструации могут быть скудными или отсутствовать совсем – это нормально. Эндометрий не нарастает и просто нечему отторгаться. Это значит что препарат работает и хорошо Вам подходит. Все в порядке, продолжайте прием дальше по схеме.

Екатерина, а почему тогда в январе обильные были?

Такая реакция на препарат, это не патология.

Екатерина, спасибо за разъяснение

Добрый день.
При приеме КОК кровотечение может и полностью отсутствовать. В вашем случае это можно назвать весьма желаемым эффектом - значит, препарат качественно подавляет рост эндометрия, как нормального, так и гетеротопического (который не на своем месте).
То же можно отнески и к позднему приходу кровотечения отмены. В общем, лечение идет очень хорошо.

ИгорьИгоревич, а почему тогда в январе были обильные?

Могут - отсутствовать, а могут - и нет. Значит, в январе - не отсутствовали.

ИгорьИгоревич, спасибо, поняла

Здравствуйте! Не переживайте, это нормально. Когда КОК подходит, то эндометрий не нарастает сильно, соответственно, просто нечему отторгаться. Поэтому менструации скудные имеют место быть.
Кровотечение отмены наступает при снижении гормонов в организме. Ничего страшного, что приходят на 1-2 таблетке активной пачки, организм просто пытается «сообразить» что к чему. И когда понимает, что гормонов все - таки недостаточно , отвечает кровотечением отмены.

Алина, а почему в январе тогда обильные были?

Елена, здесь, вероятно, эндометрий вырос посильнее, не критично. Организм женщины - не робот. И даже на КОК бывают иногда сбои/ сдвиги. Возможно, вы испытали стресс, болели чем - то, были какие - то яркие эмоции, ярче, чем обычно, был перелеты, смена климата и много всего другого, что могло бы изменить характер цикла.
Тем более по УЗИ, с ваших слов, патологии не выявлено. Значит, и страшного ничего нет. Если были бы изменения в эндометрии (ну , например, полип) , его бы нашли.

Алина, огромное спасибо за развернутый ответ!

Принятый ответ

Была рада помочь ?

Добрый день!
Это даже хорошо, значит препарат работает и не даёт утолщаться эндометрию. На фоне приёма он уменьшился, настолько, что сейчас нечему отторгаться. Ничего страшного в этом нет

Вера, а почему в январе были обильные тогда?

Просто до января эндометрий вырос до нормального размера, нужного для отторжение.

Вера, спасибо, я вас поняла