Укусил клещ

Ребёнку 4.5 года вес 19 кг, укусил клещ, сходили в приёмное отделение, выписали амоксициллин 500мг 2 раза в день, смотрю инструкцию к лекарству там совсем другая дозировка, какую дозировку давать? Дала сейчас пол таблетки.

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Амоксициллин 125/2,5 мл 3 раза в день курс 5 дней. Для начала сдайте пожалуйста анализ крови на 5 день методом ПЦР на боррелиоз, риккетсиоз и энцефалит, либо через 3 недели кровь ифа на боррелиоз, риккетсиоз и энцефалит. При положительном результате начать лечение.

Юлия,добрый день!А клеща обследовали?Долго было по времени присасывание?Какого числа сняли клеща?
У вас амоксициллин в таблетках?
Амоксициллин считаем 50 мг на кг, тоесть у вас 950 мг в сутки, то у вас получается по 300 мг 3р/д, удобнее в суспензии
Но нужно подумать, стоит ли давать
Ответьте, пожалуйста, на вопросы, которые задала в начале

Елена, нет клеща не обследовали вчера их вытащили 3 клеща на голове было, осталось одно маленькое пятнышко красное, клещи видно что только присосались, потому прошло не много времени как мы пришли из леса и через пару часов заметили их и сразу вытащили

Поняла,в таком случае конечно тогда лучше пропить профилактически да!Выше дозировку я вам написала)
Если в течение месяца появятся симптомы-температура(без кашля,насморка), сыпь,увеличение лимфоузлов тогда нужно будет очно обратиться к инфекционисту и слать кровь ифа к боррелии IgG, IgM

Здравствуйте, для профилактики применяют 50 мг/кг/сут разделенные на 3 приема 5 дней.
19*50= 950 мг в сутки. Примерно 320 мг на 1 прием

Здравствуйте! Вам надо принимать по 250 х 3р