Консультация детского дерматолога /

Покраснение на коже/ в складках — вопрос №1115029

Здравствуйте.Ребёнок, 4 месяца. Паховые складки/складки в подмышках/складки на ножках/складки на шее красные- вплоть до трещин. Так же имеются красные шелушки на животе, на груди, где, видимо, дотрагиваюсь до ребёнка. Пока не стали использовать масло/эмульсию в воду кожа была очень сухая.Пользуемся эмолиум в воду, смазываю тело мустелой-эмолент вечером, урокр ЭМ5 утром, цикопласт в складки. До этого мазала красные шелушки и складки Адвантан 5 дней, прошло все, но через пару дней вернулось. Обострилось все с момента похолодания (сентября).

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Ангелина.
Так может проявиляться дебют атопического дерматита.
Сейчас есть воспаление, необходимо коротким курсом вернуться к адвантану 2 р в день 7 дней, тонким слоем.
Днём подмазывать крем Неотанин до полного разрешения высыпаний.
Внутрь фенистил 3 кап 1 р в день 10дней.
Продолжайте использовать эмолиенты для купания и после особенно сразу наносить на влажную кожу, хорошие линейки также эмолиум, биодерма атодерм интенсив, eucerin atopi несколько раз в день использовать.
Мочалкой не растирать.
Если вы на ГВ, соблюдать строго гипоаллергенная диета, исключить молоко, яйцо, рыбу, мед, грибы, орехи
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи.
Вещи стирать гипоаллергенным порошком, 2х полосканием.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, добрый день! Спасибо за ответ! А не подскажите, как часто можно возвращаться к адвантану без последствий для кожи? И что делать, если через некоторое время опять начнутся такие проблемы со складками?

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Не более 5-10дней можно использовать на небольшие очаги, желательно не чаще раз в месяц, а так уйти без них.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Возможно первичные проявления атопического дерматита
В последующем показано наблюдение
Наружно крем комфодерм к или адвантан 2 р в день до 10 дней, затем переход на бальзам цикапласт б5 для смягчения кожи в течение дня до полного восстановления
Фенистил 5 кап в сутки 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, добрый день! Спасибо за ответ! А не подскажите, как часто можно возвращаться к адвантану и комфодерму без последствий для кожи? И что делать, если через некоторое время опять начнутся такие проблемы со складками? Цикопласт и судокоем ну вообще не увидела, чтобы помогало нам, мне кажется наоборот, покраснения сильнее.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вместо цикапласт попробуйте бепантен цинк
К комфодерму можно возвращаться раз в месяц коротким курсом до 7-10 дней
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Ангелина.

Это может быть проявлением атопического дерматита.
Сухость усиливается после водных процедур+начало отпительного сезона и перепады температур тоже приводит к усилению сухости. Правильно что используете масла при купании, сразу после водных процедур не трите кожу, а промакивайте полотенцем и наносите на все тело эмолент.
Эмоленты желательно использовать минимум 2 раза в день на все тело, по мере ухудшения увеличивать и кратность нанесений.
Наносите в складочки крем пимафукорт 2 раза в день 10 дней, далее крем цикапласт В5 2 раза в день 2-3недели.
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый день! Спасибо за ответ! А как часто можно будет использовать пимафукорт без последствий для кожи? Если через пару дней опять начнут складки красным становиться?
Цикопласт или судокрем-не увидела, чтобы помогало(
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вы на каком питании?
Клиент
Марина, полностью ГВ.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Уберите из рациона все молочные продукты.