Аудиограмма

Здравствуйте! В 2016 оперировали холестеатому на левом ухе. Протезы не ставили, так как слух был хороший. Но с 2018 началась частая заложенность в левом ухе, шаткость при нормальной аудиограмме. Все списали на тревожное расстройство. Я забеременела, родила. Прошло 3 года с момента последней аудиометрии, решила посмотреть динамику. Меня напрягло, что на левом ухе снизилось восприятие на 5 дб от прошлого раза в 2019. И на правом на частоте 250 и 500 снизилось на 10 дб! Подскажите, насколько стоит задуматься/провериться или бить тревогу? Так же есть приложение на айфоне, где самому себе можно делать аудиометрию, там тоже заметила, что правое ухо стало чуть ниже. (Приложу фото) Сейчас у меня с месяц тяжёлая голова, иногда болит, иногда покалывают уши и ощущение заложенности в левом ухе. Может ли это быть проявлением холестеатомы? (На Мрт иду в понедельник) Снова разыгралась тревога на этом фоне, очень переживаю.

Гтр, всд
32 года

Здравствуйте
Учитывая аудиометрию за предыдущие годы отрицательной динамики в снижении слуха нет.
В том числе и в приложении, снижение слуха необходимо считать не по отдельной частоте, а как правило на 4х частотах (500, 1000, 2000, 4000Гц) и из данных показателей высчитывается средний показатель снижения слуха.
Если сейчас присутствует заложенность данного ушка, то необходимо исключить повторное образование холестеотомы.

Кристина, спасибо! Записалась на мрт, проверим. Но 17,18,19 года рецидива не было ? а заложенность была…

А тимпанометрию вы не делали?
Слуховую трубу не проверяли?

Кристина, нет, к сожалению, в моем случае это неэффективно из-за толстого хряща, который наложили на перепонку. Сколько пробовали- не получается. Только эндоскопом смотрели с пробами (продуться)

С пробами всё в норме было?

Кристина, да, сказали все хорошо! И перепонка хорошая на здоровом ухе, и на втором тоже проходимо
Но я все равно брызгаю назонекс

А Назонекс давно используете?

Кристина, наверно где то неделю. Сецчас в левом оперир ухе появилось шипение на высокой частоте. Но аудиограмма как обычно. А в правом с утра был как ультразвук. Но вроде прошло.
Это может быть от тревожного расстройства?

Принятый ответ

Подобные симптомы могут быть и при тревожном расстройстве и как проявление при шейном остеохондрозе.