Узлы на узи
Добрый день! Помогите, пожалуйста, расшифровать узи. Два года назад был один узелок 3×4мм. Сейяпс два узла 6.1×4.5 и 6.3×3.3. Надо ли делать биопсию? Насколько все плохо? Высылаю фото узлов и заключение.
Принятый ответ
Здравствуйте
Узлы небольшие, пункцию делать не надо
Если узел больше 1см, то положена пункция. Вам пока не надо
Сдать кровь на кальцитонин, чтобы исключить медулярный рак. Он хоть и редкий, но исключить надо.
При любых новых образованиях сдаётся кровь на кальцитонин
Чтобы оценить функцию щитовидной железы, нужно сдать кровь на ТТГ и Т4св
Принятый ответ
Здравствуйте!
Чтобы оценить работу щитовидной железы сдайте кровь на ТТГ, св Т4, оценить характер узла сдайте кальцитонин натощак
Узлы до 1 см пунктировать не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте! Биопсия вам пока не показана , плохого ничего описании улов нет, нужен также контроль узи в динамике через год , еще нужно сдать анализ на ттг и кальцитонин , чтобы проверить функцию и исключить самый агрессивный медуллярный рак , этого пока достаточно, узелки появляются чаще на фоне хронического йододефицита, употребляйте йодированную соль на постоянной основе вместотобычной
Принятый ответ
Здравствуйте! Объём общий щитовидной железы в норме. Узлы по описанию и фото добрые - последствие йододефицита. Пунктируют узлы только те, которые достигли в диаметре 1 см, Ваши ещё маленькие, поэтому пока их не трогаем. А вот онкомаркер кальцитонин лучше проверить (исключить самый злой медуллярный рак узлов) + советую проверить ТТГ, Т4 свободный, Ат-ТПО, ОАК, ферритин, магний, кальций общий, альбумин и 25-ОН-витамин Д (когда щитовидная железа болеет, гормоны железо и витамины должны быть в норме). Препараты йода при узлах не назначаются, но в питании используйте соль йодированную, морекродукты.
Принятый ответ
Здравствуйте! По УЗИ щитовидной железы общий объём в норме (у женщин норма до 18), два узелка до 1 см, пунктировать не нужно. Быстрый подозрительный рост -это на 1 и более см за год. У Вас выраженной отрицательной динамики нет. Нужно сдать кровь на ТТГ, кальцитонин (чтоб проверить функцию щитовидной железы и исключить самый агрессивный медуллярный рак щитовидной железы,так положено по рекомендациям, когда появляется новый узел). Для профилактики роста и образования новых узлов включить в питание йодированную соль и продукты йодсодержащие (морская капуста, морская рыба,грецкий орех,хурма)
Здравствуйте,по описанию узла и фото узи в нем нет ничего особо подозрительного,но узи контроль 1 раз в год. Также желательно сдать ттг, кальцитонин ( для исключения медуллярного рака щж)
Здравствуйте, узелки у Вас больше похожи на доброкачественные, т.к. они небольшие, доктор описывает анэхогенные компоненты это жидкостные образования, без каких либо кальцинатов и усиленных кровотоков. Поэтому,ща узелками нужно наблюдать в динамике по узи 1 раз в год (если узелок за год увеличивается на 1 см и более, приобретает какую то не гомогенную структуру, например в виде включений и т.д.), то эти узелочки пунктируются, т е.смотрят состав узелка.
Вам достаточно будет сдать кровь на кальцитонин это онкомаркер который показывает медулярный рак щитовидной железы.
Гормоны щитовидной железы для определения функции органа ТТГ , св.Т4, АТкТПО.
Ваши узелочки появились в следствии дефицита йода в продуктах питания, поэтому хурма, инжир, грецкие орехи, рыба, рыбная продукция, фейхоа, йодированная соль в салаты нужно включить в рацион питания.