Консультация инфекциониста /

Расшифровка анализов — вопрос №1115534

Здравствуйте! Уважаемые врачи писали вам ранее по поводу увеличенных лимфоузлов в паху, в подмышечной области. дообследовала. Сдала анализ на вич, сифилис, вирусные гепатиты, вирус Эпштейн барр, срб, узи брюшной полости, узи молочной железы, узи мягких тканей в области в большой половой губы( так как был бартолинит во время беременности и плюс пазовые лимфоузлы) Все анализы узи прикрепляю, помогите пожалуйста разобраться, очень прошу 🙏

Возраст: 30

Инфекционист, Гепатолог
Кристина, здравствуйте!
Все анализы в абсолютной норме.
У Вас есть защитные антитела к ЦМВ, токсоплазмозу.
Гельминтозы, ВИЧ, вирусные гепатиты исключены.
По ВЭБ: есть IgG капсидные, но ядерные еще отрицательные (не успели выработаться), не исключаю, что реакция л/узлов была именно связана с ВЭБ, но сейчас ничего не требуется дополнительного.
В паховой области увеличенные л/узлы не визуализируются, а в подмышечной описаны нормальные размеры (норма до 1,0).
В общем, все хорошо.
Как Вы себя чувствуете?
Клиент
Инна, по ВЭБ что значит у меня? Несовсем поняла, горло болит, но не красное, пальпирую подчелюстные лимфоузлы с обеих сторон, они маленькие, шея сзади и спереди болит. подключичные и надключичные болят, по узи лимфоузлов нет и сама не не пальпирую, плечи болят,. 6 октября я переболела Ангиной, один день температура была, на миндалинах были белые точки

Инфекционист, Гепатолог
ВЭБ недавнее заражение, т.к. к ядерному антигену антитела еще не выработались, в среднем это происходит через 6-8 недель после заражения. И симптомы по горлу и увеличение шейных л/узлов для этого заболевания характерны.
Вы какое либо лечение принимали по этому поводу?
Клиент
Инна, все хорошо кроме болей, и из них настроения нет. Температуры нет и не было с этими лимфоузлами, единственное при ангине была и все.
Клиент
Инна, полиоксидоний пила, пью омегу 3 и витамин д3.
Инфекционист, Гепатолог
Учитывая симптомы рекомендую пройти курс лечения: изопринозин (гроприносин) 500 мг 2 таб 3 раза в день 10 дней+свечи полиоксидоний по 1 свече на ночь 10 дней
Клиент
Инна, полиоксидоний в таблетках можно? Может это не ангина а Эпштейн барр был, а горло начало болеть у меня вот где то неделю назад
Инфекционист, Гепатолог
Я склоняюсь к ВЭБ инфекции, все за это говорит. Лучше свечи или можно циклоферон в/м по схеме (курс 10 дней).
Клиент
Инна, изопринозин по 2 таблетки 3 раза в день верно?
Инфекционист, Гепатолог
Граммидин нэо по 1 таб 3 раза в день 7 дней.
Клиент
Инна, спасибо большое, примерно через сколько дней лимфоузлы должны уменьшаться, мне прям дискомфортно(( аж плакать хочется
Инфекционист, Гепатолог
Обычно до 2-3 месяцев может сохраняться. Можно 5 дней принимать найз по 1 таб 2 раза в день, местно на л/узлы мазь диклофенак 5% 1 раз в день 5 дней, все под защитой омепразола 20 мг 2 раза в день.
Клиент
Инна, можно диклофенак? Кожа не красная, но лимфоузлы пальпирую под челюстью
Инфекционист, Гепатолог
Именно л/узлы сейчас болят, не горло?
Клиент
Инна, не знаю что именно болит, горло само не красное. Но мне кажется что это лимфоузлы
Инфекционист, Гепатолог
Если горло не беспокоит граммидин не нужен тогда, а так все вышеперечисленное поможет.
Клиент
Инна, лечение 10 дней все верно? Вэб после инфицирования через сколько дней проявляется?
Клиент
Инна, вот я сейчас читаю про вэб и у меня все сходится , как раз в начале сентября я себя плохо чувствовала
Клиент
Инна, изопринозин только по рецепту можно купить?
Инфекционист, Гепатолог
Да, все верно, лечение на 10 дней, ВЭБ начинает сразу проявляться, именно так как Вы описали+антитела это подтверждают. Изопринозин можно так найти, рецепт не нужен.
Клиент
Инна, спасибо большое, очень помогли, ещё вопрос дети могут заразиться от меня, все таки я их целую, целый день с ними вожусь
Инфекционист, Гепатолог
Можете заразить если ВЭБ в соскобе эпителиальных клеток ротоглотки положительный у Вас и при этом дети не болели.
Может быть у них есть уже защитные антитела, т.к. заражение чаще всего происходит в детском возрасте, у детей заболевание может протекать по типу обычного ОРВИ.
Клиент
Инна, спасибо большое вам, надеюсь с детками все будет хорошо, они то часто болеют, и сейчас болеют оба, не поймёшь и не узнаешь, очень помогли спасибо за лечение, инфекциониста у нас нет в селе, спасибо за помощь и поддержку)
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста!
Выздоравливайте!
Деткам можете сдать (если необходимо будет) IgG к капсидному антигену ВЭБ и уже точно будете знать их иммунный статус в отношении ВЭБ, если положительный, то болели ранее.
Клиент
Инна, если необходимо будет обязательно сдадим) благодарю ?
Клиент
Инна, ещё один вопрос а вот подмышечные лимфоузлы тоже из за вэб чуть увеличены? Узистка сказала что это дежурные лимфоузлы, зацикливаться не стоит, справа у меня 3 лимфоузла было, сейчас только один остался, а слева я не проверяла и не говорила узисту который ранее смотрел, потому что сильные боли были только справа, слева тоже были, но не сильно
Инфекционист, Гепатолог
Увеличение подмышечных л/узлов не часто при ВЭБ инфекции происходит, в основном они реагируют на местное воспаление своим увеличением (бритье) или проверяем состояние молочных желез при помощи УЗИ.
А для ВЭБ характерны именно задне- и переднешейные л/узлы, и подчелюстные также могут среагировать.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! По результатам анализов у вас хроническая вирусная инфекция, вы инфицированы ВЭБ и ЦМВ, также не исключается токсоплазмоз в неактивной стадии. За счет присутствия этих инфекционных агентов в организме у вас могут быть увеличены лимфоузлы.
Клиент
Нина, ЦМВ IgG у меня положительный, а Igm отрицательный. А вэб сказали что недавнее заражение, так как к ядерному не выработались антитела. Какое лечение советуете?
Инфекционист
Наличие антител G свидетельствует о наличии вируса в организме
Вероятнее всего ЦМВ у вас давно, а ВЭБ появился позже.
Для повышения активности противовирусных сил организма проведите курс приема препарата Циклоферон по 3 таблетки в дни приема 1-2-4-6-8-11-14-17-20-23. Принимать сразу утром натощак все три таблетки.
Клиент
Нина, по 3 таблетки в день по схеме правильно понимаю?
Инфекционист
Правильно!
Клиент
Нина, спасибо большое, а вот подмышечные лимфоузлы из за вэб увеличились чуть или из за токсоплазмы или цитомегаловируса?
Инфекционист
На этих возбудителей могут реагировать любые группы лимфоузлов.