Сращивание половых губ у девочки
Здравствуйте! Дочке 9 месяцев. Сегодня заметила что ее половые губы как-будто склеились. Я их разъединила и обработала фурацилином. Но в этом месте как-будто покраснение. И еще малые роловые губы приросли к большим. В начале у основания они немного заметны,а далее переходят в большие и все. Что делать? Это синехия? Как лечить? От чего это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина.
Синехиями считается сращение малых половых губ между собой.
В нижней трети малые половые губы могут быть соединены с большими в норме, может отсутствовать межгубная борозда. Это связано с тем, что у маленьких девочек половые губы гипотрофированы на фоне дефицита эстрогенов. Постепенно по мере взросления, обычно к 6-7 годам малые половые губы растут и отделяются от больших.
Прикрепите фото, пожалуйста, для более точной оценки состояния
Фото прикрепила.
Посмотрела, сообщение выше актуально. Единственное для профилактики рецидива синехии рекомендуется в таких случаях обрабатывать несколько дней края половых губ, где было сращение вазелиновым или персиковым маслом
А чем можно убрать красноту малых половых губ? До сих пор красные как я их раздвинула,они начинали слипаться. Сейчас есть краснота. Чем помазать?
Вы использовали вазелиновое или персиковое масло?
Нет. Тут еще в чате врачи советовали пурелан как вариант. У меня только он был в наличии и мазала им. Персиковое масло заказала,завтра должно прийти.
Масло должно помочь, также можно применять ванночки с ромашкой по 5-7 минут-5 дней
Принятый ответ
Здравствуйте
Как правило похожее явление является нормой и никаких мер по изменению состояния не требуется. Это физиологическое анатомически верное строение. Синехии бывают между малыми половыми губами в виде пленочки, что возможно вы и разъединили. Для профилактики синехий увлажняйте слизистую после каждого подмывания ланолином или кремом бепантен
Принятый ответ
Здравствуйте.
У всех маленьких девочек есть гипоэстрогения. Кто-то реагирует на нее сращениями, требующими терапии, кто-то нет.
В оценке степени синехий не важны сращения больших и малых половых губ между собой. Они не затруднят оттока мочи, отдифференцируются между собой после менархе. Главное, освободить область уретры. У вас она свободна.
Синехий, требующих терапии, в данном случае нет. Достаточно правильного ухода. В уходе - подмывания водой после мочеиспускания, после дефекации - средством без мыла, например AQA baby. Один раз в сутки наносить на кожу и слизистую половых органов ланолин (пурелан).
А чем можно убрать красноту. До сих пор не прошла. Как я раздвинула малые половые губы они красные и до сих пор красные. Чем помазать?
Принятый ответ
Марина здравствуйте !
Не переживайте по предоставленным фото на данный момент сращений ( синехий ) требующих лечения нет
Незначительное покраснение по краям половых губ требует только соблюдение ухода
Возможно применение Эмолентов
Прикрепление малых половых губ к большим у девочек в этом возрасте встречается часто, по мере роста половые губы будут увеличиваться , и открепится краешки губ
Не переживайте все хорошо у девочк
А чем можно убрать покраснение малых губ сейчас? До сих пор они красные как я их раздвинула. Чем обрабатывать что бы краснота ушла?
Добрый вечер! При покраснении у девочек возможно применение препаратов с дексапантенолом ,например Бепантен,Бепантен плюс
Атопик молочко также возможно использовать в этом возрасте
Принятый ответ
Здравствуйте!
Синехия малых половых губ, это когда малые половы губы частично слипаются между собой. Такое явление довольно часто встречается у девочек до 2–3 лет и обычно связано с низким уровнем эстрогенов и чувствительной слизистой, а также с раздражением от подгузников или контакта с мочой. По описанию и фото видно, что синехий требующих лечения нет.
Что рекомендуется делать: подмывать ребёнка только тёплой водой, без мыла или с мягким детским средством, менять подгузники чаще и следить, чтобы кожа оставалась сухой. Можно использовать персиковое масло для профилактики.