Консультация педиатра /

Витамин Д3 — вопрос №1115872

Нам 4,5 месяца. Педиатр после очередного приёма сказал давать ребёнку вит Д, в дозировка 2000 ме. По причине лысеещего затылка, влажных ножек и не закрывшегося родничка. Анализы никакие не сдавали.
Через неделю у ребёнка начались проблемы со стулом, изменил цвет и консистенцию.
Сегодня решила больше вит д не давать.
Теперь переживаю что навредила ребенку...
Может ли это быть переизбыток..
Надо ли сдать какие-то анализы.

Возраст: 4

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, какой цвет кала?какая частота стула?запоры?
Клиент
Хайшат, цвет что-то желто-зеленое.
Запоры не знаю, на ГВ бывают они или нет. Раз в 2 дня. Но видно что ребёнка беспокоит живот когда не какает. И простите запах очень не приятный. До этого такого не было.
Болели ковидом в начале прошлого месяца, тоже были проблемы со стулом, но все наладилось. Стали принимать вит д и опять..

Терапевт
Здравствуйте! Вы можете сдать анализ на витамин Д (25-ОН). Тогда вы точно будете спать есть у ребёнка недостаток витамина или нет.
Педиатр назначила вам лечебную дозу от рахита.
Педиатр
Здравствуйте!
Переизбыток проявляется либо судорогами, либо изменениями в моче.
И то это всё возможно при длительном применении.
Профилактическая доза 1000 ме 1 раз в сутки, больше давать не стоит.
Клиент
Инна, надо ли что-то делать с тем что изменился цвет и частота стула?
Или все придёт в норму само
Педиатр
А витамин д водный или масляный?
Клиент
Инна, detrimax масляный
Педиатр
Это потому что масляный раствор.
Поменяйте на водный (например, аквадетрим) и по 2 капли 1 раз в день.
Принятый ответ
Клиент
Инна, спасибо