Плохое самочувствие после л тераксина

Д.д , 18.03.25 удалили щит. Железу , папиллярный рак , назначили л тераксин 150 мм все было хорошо , но 07.07.25 была РОТ, после нее стал болеть желудок и постоянно сонливость , и сил нет, онколог назначил л тераксин 175 не смотря на вес 55 кг , начались головные боли и судороги , нет сил и сонливость , может ли быть из за передозировки такие симптомы ?? Потому что когда пила 150 было все хорошо

Нет
30 лет

Принятый ответ

Добрый день
При передозировке тироксина могут быть описанные вами симптомы
В таких случаях рекомендуют вернуться на предыдущую дозу
В вашем случае это 150 мкг
И через два месяца контроль ТТГ и Т4 свободного
И показаться гастроэнтерологу

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанные жалобы со могут свидетельствовать о передозировке тироксина.
Учитывая вес, дозы в 175 мкг скорее всего много. Рекомендуется оставить прежнюю дозировку.
Боль в желудке, сонливость часто встречаются после проведения РЙТ и связаны с воздействием йода на организм.
Каждый раз после перехода на новую дозу рекомендован контроль ТТГ через 2 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Да, описанные симптомы могут быть связаны с передозировкой тироксином, чтобы это точно понять, в подобной ситуации стоит сдать анализ на ТТГ.
Судороги также могут быть при проблеме с кальцием, стоит его также оценить: общий кальций, альбумин, паратгормон.

Боли в желудке, сонливость является проявлением действия йода на организм, обязательно увеличить питьевой режим, это поможет быстрее вывести продукты распада йода из организма, чаще ходите в душ.

Принятый ответ

Здравствуйте, да это похоже на передозировку.

На ваш вес эта доза слишком большая.
Можно в таком случае вернуться на дозу 150 мкг.
А следующий контроль ТТГ после коррекции дозы через 8 недель, так как ТТГ меняется медленно. Вот тогда будет понятно на счёт дозы, достаточно ее или нет.

Так же при таких симптомах можно проверить анализ крови на ферритин (запас железа), общий кальций, альбумин, паратгормон (если после операции ни разу не проверяли).

Паратгормон выделяется паращитовидными железами, которые находятся за щитковидной железой, они влияют на обмен кальция, эти железы могут нарушать свою работу после операции.

Принятый ответ

Здравствуйте.

В таких случаях рекомендовано вернуться к дозе тироксина 150мкг с последующим контролем ТТГ через 6-8 недель.

Также по жалобам нужно сдать анализы на паратгормон, общий кальций и альбумин, ферритин.