Грудничок плохо набирает вес. Необходимо докармливать смесью или пора вводить прикорм?
Нам 5 месяцев и 1 неделя. За последние 3 недели ребенок прибавил 160 грамм. Полностью на ГВ. В январе полежали в больнице, приходилось допаивать дочку водой из бутылочки (из-за антибиотиков), до этого не допаивала. И вот после допаивания она стала частенько от груди отказываться. Покормить могу только в сонном виде. Участковый педиатр сказала : "Давай смесь". А говорю: "А если после смеси она от груди совсем откажется?". Отвечает: "Значит полностью на смесь переведешь. Ребенок должен наедаться. Ничего, до 5 месяцев докормила." По поводу прикорма сказала- "С 6 месяцев начнешь". Хотелось бы узнать мнение другого специалиста. Что Вы об этом думаете? Я не хочу смесь. Через 3 недели нам 6 месяцев. Может начать с кашки прикорм? И как это лучше организовать?
Принятый ответ
Здравствуйте, как какает ребенок?
Сколько раз в день прикладываете к груди?
Прикорм можно начинать с каши безмолочной, разводить грудным молоком. Ребенок здоров сейчас?
Екатерина,стул 1-2 раза в день. Кормлений получается 6-7 раз в сутки. На счет здоров не знаю, педиатр признаков простуды не увидела, но у нас же инфекция мочевыводящих путей была, до сих пор на Фурагине, сегодня сдали мочу, ждем результат. Температура 37,0 третий день
Принятый ответ
Здравствуйте! Я Вас поддерживаю! Не переходите на смесь, когда есть возможность кормить грудью. После абтерапии нарушается микрофлора в кишечнике+ из соски легко сосать. Поэтому и малыш и стал отказываться. Какой характер стула у ребенка? Сколько по времени находиться на груди? Молочка у вас достаточно? Можно начать прикорм с каш безмолочных, учитывая малую прибавку в весе. Кроме того, малая прибавка в весе может быть обусловлена предшествующей болезью. Можно попытаться сохранить гв и начать прикорм. На смесь всегда можно перейти. А на гв вернуться сложно(иногда и невозможно).
Аида, достаточно ли молока не знаю, так как не сцеживаюсь, грудь сосет минут 10 чтоб наесться, а бывает и 2-3 минуты и отворачивается. Всегда предлагаю вторую. Иногда берет, иногда нет
Принятый ответ
вес. рост ребенка
Наталья,рост 67 см, вес 7075- данные за сегодня, и 65 см и 6915- данные за 15 января
Принятый ответ
Здравствуйте! Можно начать с безмолочной каши. Поддерживайте грудное кормление обязательно!
Здравствуйте. Нужно вводить прикорм, если ребёнок к этому готов. Должен появиться хотя бы пищевой интерес.
Попробуйте сцедить после кормления иу грудь, которую ребенок сосет 10 минут. Если остается молочко в ней, попробуйте по- дольше подержать на ней(минут 15-20). Кроме того, делайте контрольное взвешивание(до и после кормления) в течении суток и посчитайте сь'еденный обь'ем за сутки. Примерно будет видно, когда малыш недоедает. И в крайнем случае можно сцедить и докормить из ложечки(!).
Здравствуйте ,ребенок адекватно мочится, дефекация регулярная?
Анастасия, стул 1-2 раза в день, вот за сегодня уже 2 раза был, писает не считала сколько раз, но много, подгузники полные, примерно раз в 30-40 минут
Ясно, почаще прикладывайте к груди , поите водичкой. Анализы можете прислать лично.
Тогда делайте все по возрастной норме, чаще давать грудь, с 6 месяцев введёте каши безглютеновые
Принятый ответ
Здравствуйте прикормы можно уже
Сдайте кал на дисбактериоз кишечника
Начните каши безмолочные
Здравствуйте есть два варианта: первый это докармливать смесью после грудного молока и второй начать вводить прикорм, только по хорошему, новый продукт раз в неделю и вводим к концу недели полую порцию (до 150-200 мл каша, Фрукты 100мл, творог 100 мл, овощи 100мл), кроме того с 6 месяцев можно кушать мясо. Поэтому дело за вами.
Кормите грудью пока есть молоко. У вас отличный вес (уже 7 кг), можно начать и с овощного пюре
Весо-ростовые показатели хорошие для 5 мес ребенка, поэтому в 5,5 мес начните введение прикормов с каш.
В смеси нет необходимости
Вам уже шесть месяцев начните прикорм давать. Начните с овощного или фруктового пюре. А водичку давать необходимо или из ложечки водичку давай е или кружки поилки. А после дадите грудь