Грудное вскармливание при приеме Плаквенила

Здравствуйте!! Подскажите пожалуйста, очень важно!!! На 38 неделе беременности обнаружили Ковид (плановый тест сдают все беременные в нашем ПЦ), родила, у ребенка отрицательный, все ок. Через две недели мне делают повторный тест - опять положительный, дают таблетки плаквенил и левофлоксацин 7 дней, о побочках рассказали, но не о всех. После окончания его применения инфекционист сказал, что кормить можно спустя 2 мес после отмены Плаквенила, а уже на выписке, что кормить ребенка грудью я не смогу год, якобы 50% выводится из организма в течение 2 месяцев и ещё 50% в течение года, выделяясь с молоком, возможно поражение ЦНС у ребенка. Может Вы знаете, действительно ли так? В интернете информацию найти не могу, только про то, что он выводится 50 дней, но про год нигде не сказано.. очень хочу сохранить ГВ, но если это действительно так - рисковать здоровьем ребенка конечно не буду. Пишу Вам, так как возможно Вы знаете, можно ли возобновлять ГВ после 2 мес отмены Плаквенила?

Принятый ответ

Доброе утро! Плаквентил, действительно выводится очень медленно из организма: из крови до 50 дней. Поэтому, Вам после окончания приема препарата надо ещё воздержаться от кормления в течение 2-х месяцев, т.к. препарат токсичен для новорожденных. А за два месяца Ваш ребёнок настолько привыкнет с смеси, что к грудному вскармливанию он не вернётся.

Принятый ответ

Здравствуйте ! Да он очень медленно выводится из организма и 2 месяца не желательно кормить. Вы можете пока сцеживать и сохранить ГВ, и через 2 месяца можете кормить ребенка., главное чтобы после бутылки он взял грудь. Тут уже надо через 2 месяца смотреть , если возьмёт конечно кормите , тут не угадаешь , может и возьмёт

Принятый ответ

Добрый день.
Нет, год это слишком много.
Через 2 месяца можно возобновить ГВ.

Здравствуйте. Плаквенил выводится в течение 2 месяцев, грудное вскармлиание на этот период рекомендую прекратить. Вряд ли ребенок через 2 месяца вернется к гв, но отчаиваться и бросать сцеживаться не стоит, хотя бы для избежания лактостаза. Не исключено, что через 2 месяца при должном уровне молока вы перейдете на гв.

Принятый ответ

Здравствуйте. Через 2 месяца после лечения можно начинать кормить, раньше никак, препарат токсичный. Сейчас постарайтесь сцеживать молоко каждые 4 часа, сохранить молоко возможно.

Принятый ответ

Здравствуйте, нет, конечно не год, два месяца. Но очень и очень сомнительно,к сожалению, что у вас получится два месяца без прикладывания к груди сохранить грудное вскармливание...

Здравствуйте! Не переживайте, сцеживайтесь, чтобы сохранить лактацию, потом спустя 2месяца когда начнёте кормить, даже если он не возьмёт вашу грудь, а привыкнет к бутылке, будете сцеживать и давать свое молоко из бутылки, всяко лучше чем смесь! Главное сейчас не переживать, чтобы молоко не пропало!

Здравствуйте. При приёме этих препаратов гв противопоказана. Сохранить молоко в течении 2-х месяцев будет практически невозможно сцеживанием. Я рекомендую вам не кормить этого ребенка своим молоком для безопасности

Здравствуйте! 2 месяца после окончания приема препарата точно не кормите, т.к выведение его до 50 дней, а затем кормить можно грудью.... но вряд ли Ваш малыш грудь потом возьмет.... если сохранится молоко, то можете сцеживать в бутылочку и кормить его оттуда...