Консультация маммолога /

Завершение гв — вопрос №800459

Нужно завершить ГВ перед операцией. Гениколог назначила достинекс по 1/2 таблетки 2 раза в день + минимальное количество жидкости, перед приёмом первой половины следить всё молоко и перетянуть грудь. С утра выпила четвёртую половинку. Грудь с молоком, что делать отсасывать? Перед завершением был лактостаз, разминала и сцеживала с гноем, всё завершилось хорошо, после этого перед достинексом прошло более 3 суток. Ребёнку 5 месяцев.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сцедить можно ТОЛЬКО до облегчения. Не полностью. Также наносите местно сейчас мазь арника, чередуя её с венотониками (троксерутин, Троксевазин, флебодиа,лиатон) 4-5 раз в сутки. Если лактация не остановится, то повторно выпить достинекс через 2 недели
Принятый ответ
Клиент
Валерия, флебодиа таблетки или мазь? А сцеженое молоко можно ребёнку давать после достинека?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Мазь. Можно
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ирина, здравствуйте!
Можно сцедить чуть-чуть, только до облегчения. Грудь не перетягивайте ни в коем случае. Жидкость сильно тоже не ограничивайте. Эффект может и через пару дней наступить, и в течение недели
Принятый ответ
Клиент
Анна, сколько жидкости можно в день?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ирина, 1,5 литов однозначно можно
Акушер, Гинеколог
Ирина, добрый день! Вам необходимо хорошо сцедить грудь (до состояния полной мягкости), перевязать туго широким эластичным бинтом (так, чтобы могли вдохнуть полной грудью) и пропить еще 2 таблетки достинекса по той же схеме
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Тактика врача, который такое порекомендовал не понятна, недавно был гной, как вы написали, ребёнку 5 мес (!), даже в случае операции можно сохранить ГВ. Операция не является показаниям чтобы завершать ГВ, тем более жёсткими гормональными методами.
Достинекс не всегда позволяет завершить мягко ГВ. А тугое пленание уже никто не использует. Сли вы все таки решились на такой шаг, если грудь плотная, тяжёлая, наполненная и молоко прибывает, то надо сцеживать до облегчения (!). И так каждый раз по мере наполнения. На это может уйти неделя и больше в зависимости от объёмов кормления.