Консультация инфекциониста /

Возможно ли, что у ребёнка мононуклеоз? — вопрос №1116591

Добрый день! Помогите, пожалуйста разобраться! С 28.10 у ребенка 2г 11м(24кг) поднялась температура 38.5. С субботы присоединился кашель и насморок температура уже поднималась до 39.4и плохо сбивалась. Педиатр назначил с 29.10 свечи виферон, сироп проспан, тантум-везде, риностоп, аквамарис и зодак. 02.11 все симптомы сохраняются, температура держится до 39.3. Сдали тест на ковид - отрицательный, рентген - пневмонии нет, по ОАК- вирус. Но т.к. температура 39 держится 6йдень педиатр назначил антибиотик панцеф 5,5 1р/д. 03.11 температура держится +заболело ухо. 04.11 осмотр лора-диагноз -острый двусторонний катаральный средний отит. Температура сегодня 37-37,7 (8й день болезни). Но лор, посмотрев наш ОАК, уверила нас, что мы не то лечим и у ребенка мононуклеоз. Из отклонений в ОАК ср.объем эритроцитов 88 фл, моноциты 1.04(12.5%) СОЭ 30. Скажите, пожалуйста, может ли это быть мононуклеоз? Или это обычный ОРВИ. Очень переживаю! Спасибо!

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
У ребёнка увеличены швейные лимфоузлы?
Можете прикрепить анализ крови?
Принятый ответ
Клиент
Инна, оак прикрепили. Лор сказала сегодня, что лимфоузлы немного увеличены, а педиат не увидела увеличения

Инфекционист, Гепатолог
По анализу чисто вирусная инфекция, повышены моноциты.
Необходимо сдавать кровь на ВЭБ и ЦМВ.
Такой анализ крови может быть абсолютно при любой вирусной инфекции.
-IgG, IgM к ЦМВ+ПЦР кровь
-IgM к капсидному антигену ВЭБ, IgG к раннему антигену ВЭБ, IgG к ядерному антигену ВЭБ
-АСТ, АЛТ
Для инфекционного мононуклеоза,вызванным ВЭБ или ЦМВ характерна ангина, увеличение л/узлов шейных и подчелюстных, может быть увеличение печени и/или селезенки, а так же признаки гепатита (повышение печеночных ферментов АСТ, АЛТ).
Клиент
Инна, спасибо Вам большое! Завтра сдадим рекомендуемые Вами анализы!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста!
Здоровья!
Инфекционист
Здравствуйте!
Такая кровь возможна при любой вирусной инфекции, по ОАК не возможно определить какой именно это вирус. По описагой клинической картине нет класического проявления мрнонуклеоза. В любом случае определить могут специфические анализ на мононуклеоз. Сдайте ИФА кровь к ВЭБ Ig M, G.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо большое, завтра так и сделаем!
Инфекционист
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Инфекционист
Здравствуйте! По анализу крови специфических изменений, свойственных мононуклеозу нет.
Надо повторить общий анализ крови, чтобы оценить динамику, сделать исследование крови на печеночные ферменты, антитела к ВЭБ и ЦМВ
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо большое! Завтра будем сдавать анализы!