Аллергия или акне новорожденных?

Добрый день. Ребёнку месяц и неделя, с рождения практически только на ИВ. Так вышло, что из-за запоров за месяц поменяли 3 смеси, симилак гипоаллергенный и комфорт нас крепил, не ходили по 3 дня без микролакса. Две недели назад попробовали малютку комфорт про+ и она нам подошла, стал регулярный стул, нет срыгиваний, но меня беспокоят высыпания. Эти высыпания начались задолго до малютки, и идут как бы сверху вниз, сначала обсыпало голову, лоб, потом щёчки, затем шея и так вниз. И когда обсыпает ниже, участок выше затихает. Вот например лоб сейчас у нас прекрасный ровный без прыщиков. На текущий момент сильно сыпет грудь и второй день появились высыпания на животе. Что это? Аллергия или акне? Так не хочется менять смесь вновь, потому что проблему стула и срыгиваний она нам решила. И сколько ждать, если это цветение всё-таки?

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина.
Это Везикуло-пустулез (акне) новорождённых. Проходит самостоятельно к в течение 3-5мес, самостоятельно.
Можно использовать Лосьон Неотанин 1 р в день до месяца.
Мочалкой не растирать.
Все пройдёт, не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это акне новорождённых. Возникает как раз в этих местах ( лицо, шея, верхняя часть груди). Поводов для беспокойства нет, сыпь проходит самостоятельно к 3м месяцам. Лечения не требует.

Здравствуйте! Это акне новорождённого, развивается в следствие воздействия на организм ребёнка гормонов матери, которые вырабатывались в течение беременности. Пройдет самостоятельно к 3 месяцам примерно.
Акне не беспокоит малышей, не доставляет им дискомфорт, поэтому лечения не требуется.
Выдавливать, растирать не надо. Гигиенические ванны с моющим средством 1 раз в неделю, например, смягчающее масло для ванны липикар

Принятый ответ

Здравствуйте, это физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами. Локализация обычно-это лицо, шея, грудь. Они могут краснеть при плаче, пройдут к 3 месяцам, лечения не требуют. Можете только обрабатывать лицо раствором ромашки, при выраженной сухости можно увлажнять эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др) больше ничего не нужно.

Марина, здравствуйте!
Это классическое акне новорожденных за счёт циркуляции в крови Ваших гормонов.
Если кожа не сухая - специфического лечения не требуется, если сухая - смазывать эмолентами.
Все проходит ближе к 2-3 месяцам.

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина.

Это акне новорожденных. Может распространяться на туловище и руки.
Это транзиторное, временное состояние.
Все само нормализуется к 3х месячному возрасту.
Лечения не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте
Акне новорождённых
Физиологическое состояние
Проходит само
Реакция ребёнка на гормоны мамы
Подмазывать можно кремом неотанин 2р