Консультация психотерапевта /

Побочные действия лекарств — вопрос №1116681

У меня жжение в волосянистой части головы, затылок и вШ/в отделе. Выписали лекарства которые должны мне помочь убрать болевой синдром, т.к. мне трудно спать с болями и жжением на голове.
Я никогда не пила такие лекарства и поэтому волнуюсь. Я думаю, что их слишком много и боюсь побочек

Возраст: 50

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Татьяна добрый день, подскажите пожалуйста какие препараты Вы сейчас одновременно принимаете и в каких дозировках?
Принятый ответ
Клиент
Мария, Мне выписали:
Мебикар 0,5 утром и вечером до 1600
Эглонил 1кап, утром и в обед
Дулоксента 60 мг. 1 кап утром
Триттико 100 мг. 2/3 таблетки в 2100

Я боюсь их принимать, поэтому вчера начала с Эглонила 50 мг. Ночью было беспокойство. Спала плохо.
Сегодня выпила Дулоксента 30 мг. Чувствую не спокойно .
Я также проделала капельницы 4 дна подряд, это Мексидол+Цитофловин. Чувствую от капельниц есть полочка ввиде: неспокойствия , головокружение и расширены немного зрачки.
До этого я принимала Амолотекс в/м 5 раз
От болей также пила Ибупрофен, Парацетамол, Амитриптилин вызвал сильную тахикардию и повышения давления.
Даже преднизолон выписали мне врач от боли
Я хочу убрать этот болевой синдром, но с наименьшими лекарственными препаратами

Психиатр, Психотерапевт
Татьяна я поняла, препаратов много и при всем этом дозировки этих препаратов маленькие. Лучше выбрать два препарата и делать на них упор. Действительно от сосудистых препаратов (мексидол, цитофлавин) симптоматика может усилиться.
Симптоматика и жжение будут усиливаться, так как препаратов много, а дозы у них маленькие и не достигают клинически значимого эффекта.
Психиатр, Психотерапевт
Скажите мне после чего у Вас появилось жжение? Какой-то психоэмоциональный стресс?
Клиент
Мария,
Были стрессы- работа, учёба, мало отдыха, переживания. В июле начало давление скакать, потом мышечное напряжение началось в ш/в зоне и как следствие-жжение появилось в разных местах головы и ш/г отдела. Незнаю как положить голову на подушку, сразу проявляется жжение. Трудно лежать. Пью медикалм перед сном по чуть чуть. Много не могу пить, пью только 1/4 таблетки. Незнаю как дальше быть.
Препараты выписанные врачем для меня слишком серьёзные. Что бы вы посоветовали в этом случае?
Делаю также массаж головы, шеи и грудного отдела
Психиатр, Психотерапевт
Попробуйте атаракс по 25 мг утро, 25 мг обед, 50 мг вечер, на ночь можно принимать вальдоксан 25 мг. Если лечение окажется малоэффективным через месяц необходимо будет увеличивать дозировки или сменить препарат. Иногда в таких случаях хорошо работает сероквель. Но это нужно подбирать индивидуально.
Клиент
Мария,
Атаракс как и Амитриптилин вызывает мне тахикардию до 130 ударов и повышения давления др 150/100
Как на Ваше усмотрение, те препараты, что мне назначили они не подходят или сильные. Я только Эглонил и Дулоксента попробовала 1 раз. От Дулоксента меня стало подташнивать
Психиатр, Психотерапевт
Это препараты различных групп. Но эглонил препарат несильный. Но в сутки принимать нужнотоколо 200 мг, чтобы стало легче.
Клиент
Мария,
Мне нужно убрать болевой синдром. Сейчас полежала и опять стало всю голову стягивать. Такое ощущение, что мне ничего не помогает и не облегчает мою ситуацию. Можно ли на ночь пить Мидокалм с Дулоксента и Эглонилом?
Незнаю как ещё убрать эту жжение
Психиатр, Психотерапевт
Мидокалм можно принимать 2 раза в день. А для купирования состояния можно рассасать 0.5 - 1 мг феназепама. При сильном беспокойстве можно тоже его рассасывать и почувствуете "облегчение".
Клиент
Мария,
Я рассасываю 1/4 Медокалм перед сном. Мне 1 таблетки будет много, т.к. после 1/4 т. у меня слишком тело становится расслабленым. Как долго можно его пить с этими антидепрессанты? И сочетаются ли они друг с другом?
Психиатр, Психотерапевт
Они очень хорошо сочетаются. Обращайте внимание на дозировку не на таблетку, она у феназепама 0.5, 1 и 2,5 мг. Причем феназепам как и любой транвилизатор усиливает действие антидепрессанта. ☺
Клиент
Мария,
Какое лечение вы мне подобрали бы в моём случае?
Клиент
Мария,
Фенозепам вызывает сонливость. Как же тогда быть?
Психиатр, Психотерапевт
Сейчас всего Вам не опишу, это очные консультации. Однозначно антидепрессант в комплексе с этаперазином. При бессонице можно уйти от феназепама и перейти на зопиклон. Он утром не дант сонливости. Но всё индивидуально.
Клиент
Мария,
Какой антидепрессант Вы думаете подойдёт?
Что такое энтипирозин?
Психиатр, Психотерапевт
Этаперазин это мягкий нейролептик. Его низкие дозы способны влиять на подобные ощущения, о которых Вы говорите. Но это нужно подбирать на очном приеме. Сейчас он-лайн к сожалению в полной мере Вашу проблему не решить.
Клиент
Мария,
А Эглонил в моём случае пить нельзя? Он тоже считается нейролептиком
Психиатр, Психотерапевт
Пить можно, Вы его применяете дважды, в сутки. Но Вам как я понимаю он не очень подходит, слабо действует (
Клиент
Мария,
Я его не принимала курсом, только один день попробовала.
Как долго его нужно пить и сколько? Что лучше капсулы, таблетки или в/м?
Психиатр, Психотерапевт
Конечно Вы начинаете прием с 50 мг в таблеточках, 2 раза в день, затем через 7 дней при хорошей переносимости можно увеличить дозировку. Лечение не менее 3 месяцев , но обычно 6 -12 месяцев.
Клиент
Мария,
Медокалм сочетается с Дулоксентой и Эглонилом?
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйти мидокалм можно применять, но я не стала бы применять большую дозировку. По 50 мг взяла бы.
Нарколог, Невролог, Психиатр
Добрый день.я бы вам советовала заказать индивидуально консультацию с врачом рсихиатром где бы вы подробно обсудили ваше оечение
Принятый ответ
Клиент
Юлия,
Психиатр мне это и выписала. С ней трудно договориться
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Мебикар это очень формальный препарат. Лучше гидроксизин 3 раза в день.
Два антидепрессанта принимать не нужно, оставьте дулоксетин. Триттико не надо.
Эглонил тоже не обязателен в этой ситуации.

Врач какой специализации назначал препараты?
Принятый ответ
Клиент
Илья,
Это психотерапевт. Сегодня первый раз выпила Дулоксента, появилась сухость во рту и тошнота. Ещё у меня голова начала кружиться и увеличились зрачки после капельниц Мексидол и Цитофлавин. Нужно ли мне капаться?
Лучше тогда принимать Дулоксента с Грандексином вместо Адаптола?
Для чего тогда врач мне назначил Триттико?
Психиатр, Психотерапевт
Капельницы можно!
Лучше принимать дулоксенту с гидроксизином (не грандаксин, это разные препараты) .

Я думаю, что триттико был назначен, как снотворное. Но так не надо делать.
Клиент
Илья,
Меня стало тошнить от Дулоксента и пропал аппетит. Хотя приняла 30 мг сегодня, но сразу почувствовала.
Можно заменить его другим препаратом? Но чтобы жжение снял?
Психиатр, Психотерапевт
Дело в том, что все антидепрессанты могут вызывать такие побочные эффекты в начале терапии. Обычно это проходит в течение двух недель. Нужно немного подождать.
Клиент
Илья,
Незнаю как его принимать уже. Чувство тошниты второй день сохраняется. Аппетит плохой. Принимать его дальше уже боюсь. Чем его можно заменить?
Психиатр, Психотерапевт
В качестве возможной альтернативы в данном случае можно рассмотреть антидепрессант амитриптилин.
Но я бы рекомендовал всё - таки подождать, побочные эффекты должны пройти.
Клиент
Илья,
Амитриптилин и Атаркс повышает мне давление и пуль. Я его пробовала пить. Пуль был 130 и давление было до 150/100
Психиатр, Психотерапевт
Тогда антидепрессанты группы СИОЗС, например пароксетин. Но они менее эффективны
Клиент
Илья,
А Селектра ( эсцеталопрам) в моем случае подойдёт?
Психиатр, Психотерапевт
Можно попробовать, но не факт, что это будет достаточно эффективно.
Клиент
Илья,
Скажите пожалуйста, если пить Еглонил 50 мг утром и вечером пока.
Или флуоксетин?
Они помогут избавиться от этих болей жжения на голове и ш/в отдела? В основном они обостряется, когда я лежу. Поэтому трудно спать
Психиатр, Психотерапевт
Эглонил (Сульпирид) нужно принимать до 16:00. Вечером не надо.
Не думаю, что стоит флуоксетин принимать. Лучше пароксетин или эсциталопрам.
Психиатр, Психотерапевт
Вообще, показаний для назначения сульпирида не вижу. Почему решили его принимать?
Клиент
Илья,
Мне врач выписала
Мебикар 0,5 утро и вечер до 1800
Эглонил 50 мг утром и в обед
Дулоксетин 1 кап. утром
Триттико 100 мг перед сном
Очень пугает меня этот список лекарств. Поэтому хочу начать принимать что-то одно.
Ночные боли мне не дают расслабиться и поэтому сон неспокойный. Пью пока Меликалм перед сном по 1/4 таблетки
Психиатр, Психотерапевт
Принимайте дулоксетин, он лучше всего подходит.
Клиент
Илья,
А когда его назначают? При каких симптомах? Я подумала, что лучше Эглонил пить начать, может он мне поможет снять болевой синдром
Психиатр, Психотерапевт
Его стоит рассматривать только в комбинации с антидепрессантом, если мы говорим именно о психосоматической природе боли. Отдельно не вижу смысла принимать. Тем более, что он повышает уровень пролактина.
Клиент
Илья,
А эглонил поможет снять боль или это лучше сделает Дулоксетин?
И что лучше пить на ночь для спокойного сна?
Психиатр, Психотерапевт
Лучше поможет Дулоксетин.

Для нормализации сна принимайте алимемазин (тералиджен) 5-20 мг в сутки.
Клиент
Илья,
Значит Дулоксетин и Тилареджен перед сном принимать?
Дулоксетин утром после еды?
Психиатр, Психотерапевт
Дулоксетин утром, тералиджен вечером. Всё во время еды.
Клиент
Илья,
А для чего врач мне выписала принимать Эглонил утро, обед, Мебикар утро, вечер, и Триттико, вечер в 2100
Одной Дулоксенты разве недостаточно?
Психиатр, Психотерапевт
За другого врача не могу говорить, не знаю почему он принял такое решение. Я считаю, что может быть достаточно Дулоксетина.
Не рекомендую принимать так много препаратов, тем более, что два антидепрессанта вместе нельзя.
Клиент
Илья,
Значит только один Дулоксетин принимать?
Сегодня второй день, как его принимаю по 60 мг. Ещё Эглонил 50 мг выпила вместе с Дулоксента. Потом ещё в обед Эглонил нужно выпить в обед 50 мг.
Ночью проснулась от жжения между лопатками, шее и правой руке. Видимо действие лекарства прошло.
Утром возникло какое-то беспокойство. Наверное это побочные действия от лекарства. Также тошнота и сухость во рту. Сколько нужно ждать, когда побочки пройдут?
И как долго нужно пить эти лекарства?
Психиатр, Психотерапевт
а бы остановился пока на дулоксетине. Все побочные обычно проходя в течение 2 недель.
Психиатр, Психотерапевт
принимать нужно не менее полугода от момента улучшения.
Клиент
Илья,
У меня начались какие-то прилив жара и потоотдеоение на фоне Дулоксента. Вот и ночью сегодня проснулась только из-за этого. Почему то жжение усиливается после принятия таблеток. Может они мне не подходят?
Психиатр, Психотерапевт
Вы сразу 60 начали принимать?
Клиент
Илья,
Да, как врач написала пить по 60 мг, 1 капсула утром.
Психиатр, Психотерапевт
можно было бы попробовать неделю или две принимать 30 мг.
Клиент
Илья,
Капсулы все по 60 мг
Тогда отсыпать половину можно от 60 мг?
Психиатр, Психотерапевт
да, попробуйте так. Капсулу можно открыть и потом закрыть.
Клиент
Илья,
То что в жар бросает и потливость проявляется, также головная боль появилась-это как результат приёма таблеток? А также жжение иногда усиливается сразу после приёма таблеток.
Принимаю Дулоксента +Эглонил 50 мг утром и в обед. Сегодня 2 ой день, как принимаю таблетки.
Психиатр, Психотерапевт
Такое может быть в течение первых двух недель после начала терапии. Это пройдёт.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, так много препаратов, это перебор 2 АД зачем, оставьте дулоксетин нач дозировка 60 мг, нед наблюдения при неэффективности ув до 120 мг+тералиджен 20 мг,на ночь+прегабалин по 75 мг,2 р\с.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия,
Меня очень тошнит от Дулоксента. Пропадает аппетит. Чем его можно заменить?
Нарколог, Психиатр
заменить можно на амитриптилин.
Клиент
Анастасия,
Пила 5 дней Амитриптилин, на 5 ый день он повысил мне давление и пульс. Такая же реакция произошла на Атаркс
Нарколог, Психиатр
давление и пульс повысились не от амитриптилина и атаракса, а по причине нестабильного психического состояния.
Клиент
Анастасия,
Скажите, пожалуйста, если Флуокситин пить по 20мг, он поможет мне избавиться от болевого синдрома? Они в основном приходят, когда я лежу. Боли ввиде жжения на голове и ш/в отдела, щиплет и становятся как-то жарко, даже потею.
Нарколог, Психиатр
все АД в большей или в меньшей степени обезболивают, флуоксетин в меньшей степени с этим справляется.
Нарколог, Психиатр
рекомендован продолжить курс АД+поддерживающей терапии+психотерапии.
Клиент
Анастасия,
Какие все же АД принимать в моём случае? И что пить для хорошего сна?
Нарколог, Психиатр
АД для сна миртазапин\триттика.
Нарколог, Психиатр
АД от боли дулоксетин/ амитриптилин.
Нарколог, Психиатр
первые нед приема АД могут давать побочные действия это нормально со временем это пройдет. нельзя пить неск дней один АД, потом резко переходить на второй,третий. формируется резистентность. начните прием АД,перетерпите побочки и АД в терапевтической дозировке нач работать, смысла нет бросать один и наз другой.
Клиент
Анастасия,
Получается, что утром пить Дулоксента 60 мг, а вечером Триттика?
Это 2 АД. Можно принимать сразу 2 АД?
Нарколог, Психиатр
2 АД не стоит принимать, раз вам тяжело принимать дулоксетин, нач прием триттики 1 нед 50 мг,2 нед 100 мг,3 нед 150 мг, при недостаточной неэффективности ув дозировки каж нед до эффективной, максимальная дозировка 450 мг в амбулаторных условиях+выше описанная мной терапия
Клиент
Анастасия,
Мне психотерапевт выписала ещё Эглонил вместе с Дулоксентой. Для чего она выписала Эглонил?
и в 21.00 принять Триттико.
для чего она выписала Триттико?
Мебикар тоже выписала, пить утром и до 18.00
Неужели одной Дулоксенты недостаточно?