Кал серого цвета!!!!

Дд! Ровно неделю назад у ребёнка 6 месяцев вечером резко поднялась температура без прочих симптомов. На следующий день все продолжилось, добавилось очень очень повышенное слюноотделение и отказ и еды. В четверг утром вызвала скорую, после ночных истерик, в скорой подтвердили что зубы, и сказали продолжать терапию в виде нурофен, калгель + добавить эспуитзан, так живот был с газами про ощупывании, сказали их-за слюней. Температура спала, потихоньку начал кушать смесь. Иногда пюре овощи/фрукты. Стул стал жидковат. Подумала от лекарств. К субботе ребёнок пришёл в норму, кушал и пил, но стул был по преднему жидковат. В воскресенье старший сын заболел с температурой и рвотой. Продолжительность в один день. Маленький вроде не подцепил, все было ок. Но, сегодня стул у малыша очень жидкий и пугающего цвета. Плюс после каждого кормления сильно пукает. Со вчерашнего дня добавочная в смесь баксет бейби, жспумизан убрала. Подскажите что делать? Вызывать скорую? Идти к педиатру? Делать узи? Фото сегодняшнего «туалета» добавляю

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, ничего страшного не вижу. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо за ответ. Но что-то ведь провоцирует такой кал? Продолжать баксет Бейби?

продолжать прием

Принятый ответ

Здравствуйте!
Идёт нарушение всасывания, поэтому вся пища проходит не всасываясь, смешивается и поэтому такой цвет стула.
У малыша начинается вирусная инфекция, которая и и у старшего ребёнка.
Оставьте из препаратов баксет, и добавьте адиарин защита по 1 пакетику каждые 5 часов, пока не прекратится диарея.
Также чтоб диарея не вызвала осложнение в виде обезвоживания.
Необходимо ребёнка выпаивать специальным раствором адиарин регидро в объёме 400 мл в сутки , предлагайте раствор каждые 5-10 мин по 5-10 мл.
При вялости, слабости(при отсутствии температуры) ,отсутствии мочевыделения в течение 6 часов, крови в стуле, необходимо обязательно показаться врачу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо! Как давать адеарин? Добавлять в смесь?

Адиарин защиту в воде растворяете в 10- 20 мл и можете дать за 2-3 раза.
А адиарин регидро в 200 мл воды и по 5-10 мл каждые 5-10 мин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Инна Сергеевна, большое спасибо

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Инна Сергеевна, дд! После адеарин защита кал приобрёл темно коричневый цвет. Какает не сразу после каждого кормления, но все равно часто и цвет меня пугает.

Прикрепите фото.
А самочувствие как ребёнка? Рвоты не было? Температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Инна Сергеевна, фото прикрепила. Темно коричневое сегодня в 5 утра, спустя 8 часов без дефикации, коричневое с бело-зелёным через 3 часа, желтое сразу после кормления через. Температуры нет, настроение хорошее. Активное

Если последний раз был жёлтый, то это хорошо.
Вдруг опять будет тёмный, то сдать ко программу и посмотреть нет ли там эритроцитов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Инна Сергеевна, поняла спасибо! Лечение также продолжаю? До какого момента давать адеарин защита?

Адиарин защита пока вообще есть диарея, а регидро дается пока есть диарея больше 5 раз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Инна Сергеевна, и из еды кроме смеси больше ничего пока не вводить?

Да, пока прикормы конечно не нужны.
Могут усилить диарею.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Инна Сергеевна, большое вам спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. При сохраняющемся жидком стуле нужно отпаивать ребенка солевыми растворами, адиарин регидро, хумана электролит, каждый 5-10 минут по чайной ложке.

Стул не должен быть белым и черным. Остальные изменения некритичны и могут быть на фоне текущей инфекции.

Продолжайте прием баксета и отпаивание, очно покажитесь педиатру.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина Александровна, большое спасибо

Поправляйтесь скорее??

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фотографии ничего страшного нет.
Лечение рекомендую симптоматическое:
1.Обильное теплое питье, 40 мл на кг веса, либо регидрон био по 1 ч.л. каждые 5-10 минут.
2. Сорбент: смекта 1 пакетик в сутки, 3-5 дней.
3.Пробиотик : баксет беби 1 раз в день, 10 дней продолжайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Александровна, большое спасибо

Выздоравливайте!