Консультация педиатра /

Кал серого цвета!!!! — вопрос №1655182

Дд! Ровно неделю назад у ребёнка 6 месяцев вечером резко поднялась температура без прочих симптомов. На следующий день все продолжилось, добавилось очень очень повышенное слюноотделение и отказ и еды. В четверг утром вызвала скорую, после ночных истерик, в скорой подтвердили что зубы, и сказали продолжать терапию в виде нурофен, калгель + добавить эспуитзан, так живот был с газами про ощупывании, сказали их-за слюней. Температура спала, потихоньку начал кушать смесь. Иногда пюре овощи/фрукты. Стул стал жидковат. Подумала от лекарств. К субботе ребёнок пришёл в норму, кушал и пил, но стул был по преднему жидковат. В воскресенье старший сын заболел с температурой и рвотой. Продолжительность в один день. Маленький вроде не подцепил, все было ок. Но, сегодня стул у малыша очень жидкий и пугающего цвета. Плюс после каждого кормления сильно пукает. Со вчерашнего дня добавочная в смесь баксет бейби, жспумизан убрала. Подскажите что делать? Вызывать скорую? Идти к педиатру? Делать узи? Фото сегодняшнего «туалета» добавляю

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, не переживайте, ничего страшного не вижу. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за ответ. Но что-то ведь провоцирует такой кал? Продолжать баксет Бейби?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
продолжать прием
Педиатр
Здравствуйте!
Идёт нарушение всасывания, поэтому вся пища проходит не всасываясь, смешивается и поэтому такой цвет стула.
У малыша начинается вирусная инфекция, которая и и у старшего ребёнка.
Оставьте из препаратов баксет, и добавьте адиарин защита по 1 пакетику каждые 5 часов, пока не прекратится диарея.
Также чтоб диарея не вызвала осложнение в виде обезвоживания.
Необходимо ребёнка выпаивать специальным раствором адиарин регидро в объёме 400 мл в сутки , предлагайте раствор каждые 5-10 мин по 5-10 мл.
При вялости, слабости(при отсутствии температуры) ,отсутствии мочевыделения в течение 6 часов, крови в стуле, необходимо обязательно показаться врачу.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо! Как давать адеарин? Добавлять в смесь?
Педиатр
Адиарин защиту в воде растворяете в 10- 20 мл и можете дать за 2-3 раза.
А адиарин регидро в 200 мл воды и по 5-10 мл каждые 5-10 мин.
Клиент
Инна Сергеевна, большое спасибо
Педиатр
Выздоравливайте!
Клиент
Инна Сергеевна, дд! После адеарин защита кал приобрёл темно коричневый цвет. Какает не сразу после каждого кормления, но все равно часто и цвет меня пугает.
Педиатр
Прикрепите фото.
А самочувствие как ребёнка? Рвоты не было? Температура?
Клиент
Инна Сергеевна, фото прикрепила. Темно коричневое сегодня в 5 утра, спустя 8 часов без дефикации, коричневое с бело-зелёным через 3 часа, желтое сразу после кормления через. Температуры нет, настроение хорошее. Активное
Педиатр
Если последний раз был жёлтый, то это хорошо.
Вдруг опять будет тёмный, то сдать ко программу и посмотреть нет ли там эритроцитов.
Клиент
Инна Сергеевна, поняла спасибо! Лечение также продолжаю? До какого момента давать адеарин защита?
Педиатр
Адиарин защита пока вообще есть диарея, а регидро дается пока есть диарея больше 5 раз.
Клиент
Инна Сергеевна, и из еды кроме смеси больше ничего пока не вводить?
Педиатр
Да, пока прикормы конечно не нужны.
Могут усилить диарею.
Клиент
Инна Сергеевна, большое вам спасибо
Педиатр
Здравствуйте. При сохраняющемся жидком стуле нужно отпаивать ребенка солевыми растворами, адиарин регидро, хумана электролит, каждый 5-10 минут по чайной ложке.

Стул не должен быть белым и черным. Остальные изменения некритичны и могут быть на фоне текущей инфекции.

Продолжайте прием баксета и отпаивание, очно покажитесь педиатру.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, большое спасибо
Педиатр
Поправляйтесь скорее??
Педиатр
Здравствуйте!
По фотографии ничего страшного нет.
Лечение рекомендую симптоматическое:
1.Обильное теплое питье, 40 мл на кг веса, либо регидрон био по 1 ч.л. каждые 5-10 минут.
2. Сорбент: смекта 1 пакетик в сутки, 3-5 дней.
3.Пробиотик : баксет беби 1 раз в день, 10 дней продолжайте.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, большое спасибо
Педиатр
Выздоравливайте!