У кошки ежедневная рвота шерстью

Здравствуйте. Кошка метис сиамская, 14 лет. Ежедневная рвота шерстью 1 раз в день 2 недели. Кошка активная, ест и пьет, стул ежедневно оформленный. Живот дает гладить и мять. Давала энтеросгель и фестал по 1/2 таблетки 2 раза в день в течение недели. Пока давала лекарства рвота была 1 раз в 3 дня. Перестала давать лекарства, стала срыгивать корм с комочком шерсти ежедневно. Кроме рвоты у кошки нет никаких негативных симптомов, температура в норме, никаких выделений, стул ежедневный, ест с аппетитом, корм сухой ройал канин, сейчас даю гастроинтестинал 2 недели, до этого роял канин 12+ для стерилизованных. Посоветуйте, что можно ещё давать для жкт? Как долго можно давать ферменты? Давала мальт-пасту примерно неделю, сейчас перестала давать. Везти кошку в ветклинику пока нет возможности. Прошу совета у доктора.

Нет
44 года

Здравствуйте. Почему прекратили давать мальт пасту?
Когда давали глистогонный препарат?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Анна Аркадьевна, здравствуйте. Мальт пасту перестала давать когда начала давать лекарства, боялась, как бы не сделать хуже. До этого давала ей ежедневно неделю, даже больше каждый день по 5-6 см

На время дачи мальт пасты рвота была?
Когда давали глистогонный препарат?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Глистогонила мильбемаксом в ноябре.

Подскажите пожалуйста, как долго данная симптоматика?
Во время дачи мальт пасты рвота присутствовала?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Да, рвота была и с мальт пастой, каждый раз с небольшими волосяными колбасками. Сейчас шерсть присутствует в рвоте в небольшом количестве, уже не колбасками, а меньше. Я её вычёсываю сейчас ежедневно, но какое-то количество шерсти она всё равно с себя слизывает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Я думала, что у неё забился шерстью кишечник, но у неё стул ежедневный, не жидкий, обычного цвета.

Как долго это продолжается? Лакомства не даёте?
Слизи в кале нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Уже около 3 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Лакомства не даем, в кале не было ни слизи, ни крови. Я приобрела новую щётку для вычёсывания неделю назад, вычесала её и поняла масштаб бедствия, я с неё вычесала просто огромный ком шерсти с пухом, который у меня в кулаке не умещался...

Какой вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

4 кг

Причинами рвоты может быть гастрит, спровоцированный шерстью, глистная инвазия и тд. Конечно, стоит провести обследование с учетом возраста. Если пока такой возможности нет, можете начать давать:
1. Мильбемакс по весу. Если после дачи будет слизь в кале, то дать повторно через 10 дней.
2. Корм гастро про план. Переход плавный в течении 5-7 дней , добавляя новый корм к старому, постепенно заменяя. Понаблюдайте на этом корме. Разбавляйте сухой корм небольшим количеством воды, чтобы ЖКТ легче было переваривать. Питание дробное небольшими порциями 3-4 раза в день.
3. Квамател 20 мг 1/4 т 2 раза в день 10 дней. Далее 1 раз в день 5 дней и заканчивайте. Даете за 20 мин до еды.
4. Метронидазол 250 мг. 1/5 т 2 раза в день строго после еды 10 дней.
5. Фестал не стоит назначать самим, тк у него есть противопоказания и можно сделать хуже. Длительно в каждом случае индивидуальна от 5 до 30 дней.
6. Мальт пасту давать каждый день.
7. После курса Метронидазола, Лактобифадол форте по инструкции 2 раза в день 14 дней. Далее 1 раз в день 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Анна Аркадьевна, подскажите, можно ли квамател и метронидозол растворять в воде и выпаивать из шприца?

Квамател возмодно не поучится так давать, тк плёночная оболочка. Не получится на корень языка положить и дать запить водой из шприца без иглы?
Метронидазол можно измельчить в порошок и развести в воде.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Буду пробовать давать, я так фестал ей давала. Спасибо большое за рекомендации, будем лечиться.

На здоровье! Будут вопросы, обращайтесь. Надеюсь, что деяноте поможет.
В ином случае, без обследования не обойтись.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Да, я поняла, спасибо вам большое.

Принятый ответ

На здоровье!