У кошки ежедневная рвота шерстью
Здравствуйте. Кошка метис сиамская, 14 лет. Ежедневная рвота шерстью 1 раз в день 2 недели. Кошка активная, ест и пьет, стул ежедневно оформленный. Живот дает гладить и мять. Давала энтеросгель и фестал по 1/2 таблетки 2 раза в день в течение недели. Пока давала лекарства рвота была 1 раз в 3 дня. Перестала давать лекарства, стала срыгивать корм с комочком шерсти ежедневно. Кроме рвоты у кошки нет никаких негативных симптомов, температура в норме, никаких выделений, стул ежедневный, ест с аппетитом, корм сухой ройал канин, сейчас даю гастроинтестинал 2 недели, до этого роял канин 12+ для стерилизованных. Посоветуйте, что можно ещё давать для жкт? Как долго можно давать ферменты? Давала мальт-пасту примерно неделю, сейчас перестала давать. Везти кошку в ветклинику пока нет возможности. Прошу совета у доктора.
Здравствуйте. Почему прекратили давать мальт пасту?
Когда давали глистогонный препарат?
Анна Аркадьевна, здравствуйте. Мальт пасту перестала давать когда начала давать лекарства, боялась, как бы не сделать хуже. До этого давала ей ежедневно неделю, даже больше каждый день по 5-6 см
На время дачи мальт пасты рвота была?
Когда давали глистогонный препарат?
Глистогонила мильбемаксом в ноябре.
Подскажите пожалуйста, как долго данная симптоматика?
Во время дачи мальт пасты рвота присутствовала?
Да, рвота была и с мальт пастой, каждый раз с небольшими волосяными колбасками. Сейчас шерсть присутствует в рвоте в небольшом количестве, уже не колбасками, а меньше. Я её вычёсываю сейчас ежедневно, но какое-то количество шерсти она всё равно с себя слизывает.
Я думала, что у неё забился шерстью кишечник, но у неё стул ежедневный, не жидкий, обычного цвета.
Как долго это продолжается? Лакомства не даёте?
Слизи в кале нет?
Уже около 3 недель.
Лакомства не даем, в кале не было ни слизи, ни крови. Я приобрела новую щётку для вычёсывания неделю назад, вычесала её и поняла масштаб бедствия, я с неё вычесала просто огромный ком шерсти с пухом, который у меня в кулаке не умещался...
Какой вес?
4 кг
Причинами рвоты может быть гастрит, спровоцированный шерстью, глистная инвазия и тд. Конечно, стоит провести обследование с учетом возраста. Если пока такой возможности нет, можете начать давать:
1. Мильбемакс по весу. Если после дачи будет слизь в кале, то дать повторно через 10 дней.
2. Корм гастро про план. Переход плавный в течении 5-7 дней , добавляя новый корм к старому, постепенно заменяя. Понаблюдайте на этом корме. Разбавляйте сухой корм небольшим количеством воды, чтобы ЖКТ легче было переваривать. Питание дробное небольшими порциями 3-4 раза в день.
3. Квамател 20 мг 1/4 т 2 раза в день 10 дней. Далее 1 раз в день 5 дней и заканчивайте. Даете за 20 мин до еды.
4. Метронидазол 250 мг. 1/5 т 2 раза в день строго после еды 10 дней.
5. Фестал не стоит назначать самим, тк у него есть противопоказания и можно сделать хуже. Длительно в каждом случае индивидуальна от 5 до 30 дней.
6. Мальт пасту давать каждый день.
7. После курса Метронидазола, Лактобифадол форте по инструкции 2 раза в день 14 дней. Далее 1 раз в день 14 дней.
Анна Аркадьевна, подскажите, можно ли квамател и метронидозол растворять в воде и выпаивать из шприца?
Квамател возмодно не поучится так давать, тк плёночная оболочка. Не получится на корень языка положить и дать запить водой из шприца без иглы?
Метронидазол можно измельчить в порошок и развести в воде.
Буду пробовать давать, я так фестал ей давала. Спасибо большое за рекомендации, будем лечиться.
На здоровье! Будут вопросы, обращайтесь. Надеюсь, что деяноте поможет.
В ином случае, без обследования не обойтись.
Да, я поняла, спасибо вам большое.
Принятый ответ
На здоровье!