Консультация педиатра /

Сухое дыхание у ребенка — вопрос №1116948

Здравствуйте. Всё началось с того что 4 дня назад переболели всей семьёй кишечной инфекцией, дочка 1,8 была только рвота 4 раза без температуры и поноса, на следующей день все хорошо. Вчера в ночь начался насморк, сегодня естественно соплей больше с утра были зелёные ( у меня все тоже самое что и у дочки) смотрела горло краснота есть, но не сильная. Сейчас под вечер слышу сухое дыхание, возможно от того что дышит в основном ртом носик забит. Целый день капризная плачет, от этого немного охрип голос. Как помочь малышке перед сном, чтобы это все не осложнилось дальше?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, нужно поддерживать температуру в комнате 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы слизистые не сушились. Проводим туалет носа аквамарис беби, физ.раствор, используем назальный аспиратор, чтобы прочистить носик перед сном, и ребенок не дышал через рот
Принятый ответ
Педиатр
Зеленое отделяемое из носа не говорит о бактериальной инфекции, это один из этапов насморка и борьбы организма с вирусом

Клиент
Алина Александровна, спасибо, просто наш педиатр все время говорил о том что зелёные сопли это плохо это бактерии и надо их лечить по другому, поэтому забеспокоилась. Туалет носа провожу, комната всегда проветривается
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте подскажите пожалуйста забыла указать в описании, что в момент когда была рвота температуры не было на следующий день только вв ночь поднялась 37,7 потом на следующий день не было и вот вчера опять температура и ночью подъем до 38.8 сбилась быстро, но всю ночь были качели то 38 то резко падала. Может ли это говорить о бактериалтной инфекции? К сожалению живём в маленьком городе где сдать кровь малышке очень трудно
Педиатр
Нет, это миф, и цвет отделяемого не отображает тяжесть заболевания, всего лишь как этап протекания насморка. Мы беспокоимся, если густое цветной отделяемое сопровождается температурой, болями в области носовых пазух, ощущение тяжести в лице при наклоне головы. Вам достаточно промываний и соблюдение микроклимата;)
Педиатр
Сколько дней в общем ребенок болеет? Температура с начала или поднялась на какой-то день болезни?
Клиент
Алина Александровна, получается в понедельник была рвота, во вторник на ночь температура 37,7, среда и четверг без температуры и каких то симптомов, в четверг вечером только нос засопел, вот вчера получается все началось насморк, горло, осиплось и в ночь температура, сейчас пока без температуры так же насморк, осиплось и проскальзывает редко редко кашель, как понимаю сопли стекают. Даю обильное питье, ромашку пьёт, мирамистин, туалет носа
Педиатр
Мирамистин и любые спреи детям нельзя до 5 лет, есть риск возникновения спазма. В остальном по описанию это течение вирусное инфекции, все правильно, обильное питье и туалет носа
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое
Педиатр
Выздоравливайте!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Юлия. По клинике вирусная инфекция. Лечение симптоматическое: промываем носик препаратами морской воды, при температуре выше 38.5 жаропонижающие.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, если у дочки поднималась температура на следующий день после рвоты в ночь до 37,7 на следующий день не было и вот вчера опять вечером и ночью температура до 38.8, может ли это говорить о бактериальной инфекции? Или это ещё один вирус наложился?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
чтобы понять вирус или бактерия нужен анализ ОАК или очный осмотр педиатра
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, необходимо промывать носик солеными растворами, если присутствует заложенность модно использовать сосудосуживающие препараты, но не более 5 дней. Увлажнение воздуха в комнате, проветривание
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) необходимо обильное питье и симптоматическое лечение (туалет носа, сосудосуживающие капли в нос 4 дня, орошение зева антисептиком). Ингаляции с физ р-ом 3 раза в день. При отсутствии положительной динамики оак на 4-5й день болезни.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте. Я думала насчёт ингаляции, но побоялась делать, усугубить и наоборот вызвать кашель пока у неё совсем редкий. Ингаляция может смягчить горло и помочь носик?
Педиатр
Да) с физ. Р-ом она совершенно без вредные. Как раз помогут смягчить носоглотку.
Педиатр
Здравствуйте Юлия, рекомендую обильное тёплое питье, носик промывайте аквамарисом 3-4р в день, при заложенности капайте називин 1-2кап не более 5дн, проветривайте комнату малыша, делайте влажную уборку, температура в комнате должна быть 18-22градусов, сухой климат тоже влияет на слизистую носа, наблюдайте за самочувствием ребёнка. Будьте здоровы!