Непонятен диагноз

Добрый день! В диагноз написали с77.0Вторичное и неуточненное злокачественное новообразование лимфатических узлов (C77). , стадия 1 ,клинич.группа 4, что это значит, почему группа и стадия разные как это понять.

Гепатит С
29 лет

Здравствуйте. Клиническая группа и стадия заболевания не совпадают (или же это случайное совпадение). Стадия отражает распространенность процесса и включает размер первичной опухоли, наличие метастатического поражение лимфоузлов и отдалённых органов. Клиническая группа же показывает на каком этапе обследования/лечения находиться пациент. Т.е. при первой группе-подозрение или предрак. 2-значит пациента можно пролечить радикально (условно полностью). 3-уже пролечили и он просто ходит наблюдается. 4-радикально вылечить нельзя, только или симптоматика или паллиатив.

Дина, спасибо что ответили. 4 группа не излечима получается? Я думала 1 стадия это хорошо, а там написали ещё группу

Мне сложно комментировать, не зная ситуации. Может здесь имеет место человеческий фактор, лучше уточнить и проговорить с лечащим врачом.
Если у пациента есть метастаз из невыявленного очага, то я бы закодировала по-другому: 4 стадия, и 2 клиническая.

Дина, спасибо.

Но слишком мало информации!
Формулировка диагноза в начале обследования изменчива, может меняться. Например, если гистология будет соответствовать лимфопролифеоативным процессам (лимфомам), то там классификации стадий (4 стадии) не используется вовсе.