Что вас беспокоит?

Полиомиелита

Добрый день. Ребенок 6 лет. У ребенка стоит 1 пентаксин , делали в пол года. Далее по разным причинам его не ставили. Сейчас возникла острая необходимо привиться от полиомиелита живой вакциной тк в образовательных учреждениях пошли живые вакцины и он постоянно может быть отделен от своей группы, как очередной родитель решит ставить живую вакцину. От сюда вопрос , какой кратчайший путь к живой вакцине? Ставить еще 3 пентаксима долго - это растянется на полтора года. Есть ли альтернативные варианты? Если есть, то подойдет ли такой вариант еще второму ребенку 2,5 года - пентаксим не ставился.

нет
6 лет
30 Августа 2024·Просмотров: 70·Александра

Добрый день

Пентаксим ставится до 5 лет 11 мес 29 дней.

Так как ребёнок старше 6 лет, то у него должно быть 5 доз полиомиелита для завершения курса.

Сейчас делаете вторую дозу ИПВ затем через 1 месяц можно сделать третью дозу (либо ИПВ либо ОПВ)
Когда у ребёнка будет 3 дозы полиомиелита, то он может уже контактировать с детьми, привитыми живой вакциной и изолировать его не нужно.

Затем между 3 и 4 дозой должен быть интервал минимум 6 мес (делаем ИПВ или ОПВ)
И интервал между 4 и 5 дозой минимум 2 мес


Младшему почему не ставился пентаксим? Мед отвод? Или личное решение?
Планируете его ставить или нет?

Виктория Витальевна, те живая вакцина не обязательна, что бы ребенок не был отстранён в другую группу? Достаточно просто 3 приема ИПВ ?

Младшему ребенку не ставили из личных убеждений на примере старшего ребенка.

Да, достаточно 3 дозы ИПВ, для того чтобы ребёнок мог контактировать.
3 дозы создают защитный титр антител, при этом заразиться вакциноассоыированным полиомиелитом невозможно

Принятый ответ

Младшему по возрасту можно ставить пентаксим (это коклюш, дифтерия, столбняк и полиомиелит)
Делаем 3 дозы с интервалом 45 дней между каждой. Имея 3 дозы ребёнок защищен и может контактировать также с детками привиты и ОПВ
Затем через год делаем ревакцинацию пентаксим

Здравствуйте! Чтобы ребенка не отстранили из группы, у него должно быть 3 дозы инактивированной вакцины от полиомиелита.

То есть 1 пентаксим у Вас уже есть,
Сейчас делаете ИПВ второй раз, третью дозу минимально можно через месяц, так же ИПВ.

После этого ребенок может контактировать с детьми, привитыми ОПВ.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.