После йодовой сеточки покраснение
Здравствуйте. Немного болела шея утром, сделала за день два раза йодовую сеточку. Через день обнаружила, что шея немного зудит, потрогала, а там рисунок сеточки выпуклый. Кожа красная, немного шипет-зудит, что это, такое? Аллергия, или ожог? При этом делала сегодня тесты на руках и ногах (рисовала полосы) такого воспаления нет.
Здравствуйте, Екатерина.
Это контактный аллергический дерматит на рр йода.
Наружно крем акридерм 2 р в день 7 дней, далее крем пантодерм несколько раз в день до полного разрешения высыпаний.
Внутрь цетрин 1 т 1 р в день 5 дней.
Мочалкой не растирать.
Татьяна, спасибо. Подскажите, вообще я отмечаю у себя иногда (несколько раз в месяц) покраснения, воспаления, на разных участках тела, но даже не от йода, не пойму от чего. Как бул то, что то контактное. Посидела к примеру нога-на ногу потом в месте соприкосновения кожи, взбухает, краснеет, а через час где то само проходит. Мне какие анализы необходимо сдать, чтобы провериться.
Реактивность кожи повышена или сосудистая реакция . Проверить необходимо ферритин, сыв.железо, гликированный гемоглобин, инсулин.
Татьяна, а зиртек, можно заменить на зодак?
Конечно, он ещё лучше.
Татьяна, спасибо
На здоровье!
Здравствуйте. Не переживайте, ничего страшного. Эмульсия Адвантан 2 раза в день и всё пройдёт довольно быстро. Удачи.
Здравствуйте, Екатерина
Дело в том, что йод 5% и в неразделенной виде часто даёт аллергию
- аллервэй по 1 т 10 дней
- акридерм 2 раза 10 дней
Важно
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- х/б одежда
Если часто страдаете аллергией
Обследуйте ЖКТ, причина там
Виктория, спасибо. Как лучше обследовать ЖКТ, сделать УЗИ, сдать какие анализы? Последние 2 года наблюдаю, что стали появляться временами, какие то контактные проявления на коже, потом сами проходят. Из хронических заболеваний ЖКТ есть панкреатит, периодически (пару раз в месяц) бывает стул с примесью слизи.
Принятый ответ
- ХМС по Осипову кровь
- Комплексное обследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам, копрограмма
- Узи ОБП
Здравствуйте.Использовать настойку йода в качестве лекарственного препарата не следует. Эффективность крайне низкая.На область поражения нанесите небольшое количество крема комфодерм два раза в день.
Здравствуйте.
Контаткный аллергический дерматит на йод.
Необходимо его убрать.
Наружно крем Акридерм утром и вечером 5 дней.
Максим,
Максим, спасибо! Можно заменить на мазь Адвантан?
Да можно.
Здравствуйте! Это контактный аллергический дерматит.
Принимайте внутрь супрастинекс или зодак 1 таб в сутки 7-10 дней.
Наружно акридерм или комфодерм 1 раз в день 5-7 дней.