Ожог ноги, воспаление
Добрый день! Брат пару дней назад обжег ногу сильно. Попал бензин на штанину и полыхнуло. В больницу не пошёл, мазал мазью, но особо не следил, как я понимаю. Сейчас нога болит. Он её не заматывал, носил штаны, чтобы не оставлять открытой рану. Нога воспалилась снизу, пузыри начали лопаться и в нескольких местах виднется гной. Видимо корочку в нескольких местах свежую содрал...Пил пенталгин как противовоспалительное. Вчера приехала к нему, увидела этот ужас, промыли ногу хлорогексилином, намазали левомеколем, сверху аккуратно бантом закрыли. Сегодня утром перебинтовал, сказал, что гноя поменьше, но сильного улучшения нет, и я ногу не видела. Пенталгин больше не пьёт, хотели понять есть ли температура, возможно заражение пошло. Температуры вчера вечером и сегодня днем вроде нет. В больницу ехать отказывается категорически. Фото приложила. Подскажите, как лечить, чем промывать в домашних условиях? Нужно ли пропить антибиотики? На что обратить внимание, чтобы не довести до чего-то страшного, типо гангрены и т.д.
Здравствуйте, по фото имеет место инфицированный ожог 2 ст. Отслоившейся эпидермис необходимо срезать при перевязке.
В такой ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем мазь Левомеколь или Офломелид под повязку 1 раз в день, если повязка будет прилипать, можно дополнительно использовать сеточки Бранолинд или Воскопран с метилурацилом.
Также рекомендуется сделать прививку от столбняка если не прививались больше 5 лет, сделать ее следует в течение 20 дней после травмы, чем раньше тем лучше.
Прием Нимесил или Диалрапид 1 пак х 2 раза в день 3 дня, таб. Лоратадин 1 таб х 1 раз в день 5 дней для уменьшения воспаления и отёка, таб. Детралекс 1000 мг х 1 раз в день 14 дней для улучшения микроциркуляции и лимфооттока, таб. Амоксиклав 1000 мг х 2 раза в день 7 дней.
Ногу держать возвышено, чтобы меньше отекала и болела. Питьевой режим 50 мл воды на кг веса ежедневно, для купирования ожоговой интоксикации.
Здоровья
Елизавета Александровна, если он откажется ехать делать прививку, можно ли что-то пропить?
Принятый ответ
Все рекомендации выше, вместо привикп ничего не пропить
Елизавета Александровна, спасибо большое
Здравствуйте. По фото ожог 2 ст. Ожоговую поверхность обильно обрабатывайте хлоргексидином и накладывайте мазь левомеколь и накладывайте сверху фиксирующую повязку .
Принимайте Амоксиклав 1000 мг х 2 раза в день-7 дней;
Энтерол 1 капс 1 раз в день-10 дней,
Нимесил 100 мг 2 раза в день, после еды-5 дней
Лоратадин 1 т 1 раз в день-5 дней .
Ногу старайтесь держать горизонтально для уменьшения отека.
Обратитесь в травмпункт или больницу для вакцинации против столбняка, если не вакцинировались последние 5 лет, для этого у Вас есть 20 дней от дня травмы.
Выздоравливайте!
Здравствуйте! По фото имеется ожог 2 степени. В таких случаях обычно рекомендуется прием антибиотиков, во избежание инфицирования ран(Ципролет 500 по 1 т 2 р в день 7 дней). Нимесил 1 п 2 р в день для купирования воспаления. Зодак 1 т 1 р в день для уменьшения отека и экссудации. Местно продолжайте обрабатывать раствором хлоргексидина, с ним же повязки 2 р в день 2-3 дня, далее можно перейти на мазь Левомеколь, или повязки Воскопран с Левомеколем(они в виде сеточки, не будут так прилипать, дополнительно на сеточку можно нанести мазь Левосин, сверху фиксировать бинтом), перевязки 1 р в 2 дня. Показана вакцинация от столбняка, если не прививались последние 5 лет. Ногу пока не мыть, не мочить водой! Доброго здоровья!
Екатерина Валерьевна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Ситуация серьёзная — ожог инфицировался, и без правильного ухода может стать только хуже.
Промывайте рану хлоргексидином, аккуратно убирайте отслоившуюся кожу, наносите левомеколь (тонким слоем) и накладывайте чистую повязку раз в день.
Если бинт прилипает смочите его тем же хлоргексидином перед снятием. Антибиотики (амоксиклав) нужны обязательно, иначе воспаление не остановить. Принимайте нимесил для уменьшения боли и отёка, лоратадин чтобы снизить реакцию тканей.
Самое важное прививка от столбняка. Если брат не прививался последние 5 лет, её нужно сделать срочно, иначе риск заражения крайне высок. Ногу держите приподнятой, чтобы меньше отекала. Если температура поднимется, рана станет краснее или боль усилится — это сигнал, что домашнего лечения недостаточно, и нужно срочно в больницу.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич.
Дмитрий Валерьевич, спасибо
Здравствуйте!
Исходя из внешнего вида конечности и способа получения ожога, я настоятельно рекомендую обратиться в стационар (по возможности, где есть ожоговый центр).
Необходим хотя бы начальный этап лечения в условиях стационара.
Здоровья брату ⚕️
Дмитрий Юрьевич, спасибо. Ожогового центра уинас нет, город маленький. Попробую уговорить обратиться в травмпункт хотя бы.