Болит кончик языка

Здравствуйте! Уже недели три чувствую дискомфорт на кончике языка. Язык как будто стерт или обожжен. За три недели было небольшое улучшение, однако теперь дискомфорт вернулся. Возможно, изначально я обжёг его острой едой или горячим. Однако теперь я соблюдаю осторожность в диете, сменил зубную пасту, но улучшений нет. Скажите, пожалуйста, в чем может быть причина и как его вылечить. Фото языка прилагаю, там как-будто красное пятно на кончике.

нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Виталий. Да по фотографии похоже на ожог от острой или горячей пищи. Не переживайте, нужно время для заживления слизистой. Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее);
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼

Здравствуйте,Виталий)
Да по фото похоже на повреждение языка)
Пока нужно исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
📍После еды обработка хлоргексидином/ мирамистином( можно в виде спрея), но не более 5 дней.
📍примочки из отвара трав ромашки Они хорошо успокаивают слизистую.
📍после 3-4 дня местно наносить кератопластики, например масло облепихи, шиповника, ретинол)
Они ускоряет процесс заживления слизистой.

Здравствуйте
На передних зубах есть острые грани/сколы?нет привычки прикусывать язык?
Чем -то пробовали лечить уже?
Курите сигареты или другое?
По фото можно предположить воспаление слизистой,есть гиперемия

Виктория Алексеевна, по поводу острых граней - сколов на зубах нет, но если сейчас трогать языком, то очень чувствительно. Иногда ловлю себя на мысли, что зубы травмируют язык. А прикусываю я периодически, к сожалению.

Прикусывание случайное происходит или как привычка?
Обычно в таких случаях применяют противовоспалитеьную и заживляющую терапию-рекомендовано полоскать ромашкой/стоматофитом,после сожно наносить гель холисал,он щипит немного,но обычно хорошо обезболивает,также можно нантсить облепихове масло для лучшего заживления
Если было воспаление языка без травмы,то за 2 недкли заживет
Если же повреждаете,то лучше посетить стоматолога очно и исключить острые края зубов
Также пытаться предупредить прикусывание,если бруксизм есть,то его чаще лечат у невролога,т.к причиной ему стресс и прочее

Виктория Алексеевна, скорее случайное, но довольно часто.

Принятый ответ

Вполне возможно,что от прикусывания это,учитывая,что воспаление так локально
Пока попробуйте заживляющую терапию,возможно,поможет

Принятый ответ

Здравствуйте. Недавно болели респираторной инфекцией? Рассасывали ли какие-то леденцы? Курите ли? Похоже на травматический фактор. Ничего страшного, но нужно время на восстановление. Из рекомендаций советую не пользоваться сейчас никакими ополаскивателями.
1. Зубная паста на основе трав, не отбеливающая. Любая по фирме.
2. В течение дня наносить масло персиковое, Тыквеол, облепиховое (любое из этих). Эти масла здорово регенерируют ткани слизистой.
3. Старайтесь избегать на время лечения кислое (ягоды, кислые фрукты, леденцы), сладкое (конфеты), слишком солёное, острое, горячее, перченое (всю раздражающую пищу).
4. На ночь перед сном после правильной чистки зубов и полоскания отваром ромашки, например, нанести «Асепта» бальзам для десен адгезивный (10г) , он наносится на слизистую местно. Час после нанесения не пить и не есть.
Старайтесь не употреблять острой, кислой, горячей пищи.
Зажить должно через 10-14 дней при соблюдении рекомендаций.
Здоровья Вам и скорейшего выздоровления)

Здравствуйте, Виталий. В области передних зубов нет острых краев? По фото похоже на травматическое повреждение.
В подобных случаях обычно рекомендуется:
-полоскать Хлоргексидином или Мирамистином- не более 7 дней;
-полоскать отваром шалфея и ромашки;
-при болях и жжении наносить гель Камистад или Холисал. Последний жжет 1 мин, потом обезболивает;
- наносить ранозаживляющие средства: ретинола ацетат (масляный раствор), "Аевит" ( распределяют содержимое капсулы), винилин, масло облепихи или шиповника( любое на выбор);
-исключение травмирующего фактора.
Ограничивают прием твердой, острой, горячей, кислой пищи.

Светлана Марсовна, по поводу острых граней - сколов на зубах нет, но если сейчас трогать языком, то очень чувствительно. Иногда ловлю себя на мысли, что зубы травмируют язык. А прикусываю я периодически, к сожалению.

Принятый ответ

Прикусывание может спровоцировать подобную картину. Пока что следовать вышеуказанным рекомендациям. Если не заметите улучшений, обратиться очно к врачу с целью исключения травмирующего фактора

Только по фото в такой проекции и описанию происходящего, недостаточно информации ,для точного ответа. Для лучшего понимания ситуации ,прикрепите ,пожалуйста ,чёткое фото высунутого сильно языка ,чтоб была видна вся его передняя поверхность.Подскажите ,пожалуйста,на других поверхностях слизистой ,есть подобные явления?Будет больше информации о происходящем. Легче ответить на вопрос