Ребёнок 4 года зараз пота
Здравствуйте. Дочери 4 года, часто замечаю выразительный запах пота подмышками. Часто, независимо от активности и прочего. С чем может быть связано, что проверить и может ли быть это в норме? У старшего сына такого не наблюдается, хотя он крупнее телосложением и часто потеет, но у него запахов нет. А у дочери прям резкий выразительный запах из подмышкек.
Принятый ответ
Здравствуйте! Это может быть связано с дефицитом витамина Д, если других жалоб нет. Напишите рост и вес ребенка, получает ли девочка препарат витамина Д?
Анна, рост 115,вес 20. Витамин Д принимаем 1000 ед ежедневно.
По данным роста и веса - у ребенка высокорослость. Но здесь нужно смотреть, с каким ростом родилась девочка, как прибавляла в росте, был ли резкий скачок роста. С весом все хорошо. Доза витамина Д корректная.
Анна, родилась с ростом 56. Резких скачков роста небыло. Ростом да, выше сверстников, это в видимо, в отца. Просто сын у нас относительно крупного телосложения, при малейших активных движениях потеет, но без запахов. Дочь сильно не потеет, но запах есть. Это беспокоит.
Это хорошо, что прибавка в росте была равномерной. Тогда рекомендую сдать анализ крови на уровень витамина Д. Даже при нормальной профилактической дозе возможен его дефицит, связанный с повышенной потребностью, особенностями препаратов разных марок. Если он будет в норме, то это скорее особенность у девочки.
Анна, проверим обязательно. Больше ни с чем не может быть связано? Что ещё можно исключить? Если же это такая индивидуальная особенность, то как с этим быть? Ведь это будет доставлять дискомфорт и неудобства в будущем.
Может быть связано с преждевременным половым созреванием, но здесь на первый план выходят другие симптомы: увеличение или уплотнение грудных желез, оволосение в области подмышечных впадин, лобка, скачок роста. Если есть эти симптомы, сначала проводят рентген кистей рук для определения костного возраста, определяют уровень ЛГ и ФСГ.