Консультация лора /

Образование в горле. — вопрос №1117623

Здравствуйте! У меня на стенке горла присутствует образование на стенке горла. С правой стороны оно в белых точках. Пал цем провел,точки убрались, но на месте каждой точки остались красные вкрапления.На след день,белые точки появляются. Вопрос такой. Надо ли удалять это образование,что это такое? И что за белые точки? Фото приложил. Спасибо.

Возраст: 30

Хронические болезни: Тонзилит, фарингит.

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, по фото выражена лимфоидная ткань на задней стенке глотки.
сдайте пцр из ротоглотки ( вэб, цмф, вир герпеса 6 типа),удалять это не нужно.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
здравствуйте , это лимфоидная ткань на задней стенке глотки , ничего страшного в этом нет , удалять не нужно
Вас какие то жалобы беспокоят ?
Принятый ответ

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Это воспаленная лимфоидная ткань, на ней гнойные фолликулы образуются.
Пополощите глотку раствором спиртовым хлорофиллипта 3 раза в день 7 дней
Рассасывайте Лизобакт 6 т в день 14 дней
Тонзилгон 2 драже 5 раз 7 дней, далее 3 раза в день 1 месяц
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте,у вас воспаленная лимфоидная ткань на задней стенке глотки, сдайте мазок на микрофлору и чувствительность к антибиотикам из зева,есть ли проблемы с желудком, изжога?Показано местное лечение:полоскание горла раствором хлоргекседина 3 раза в сутки 5 дней, граммидин 1 таб 3-4 раза в сутки 7 дней, щадящая диета: исключить кислое, острое, горячее, газированные напитки, курение.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Это лимфоидная ткань задней стенки глотки.
А жалобы есть? Или беспокоит только её наличие?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! лимфоидная ткань немного воспалена -отсюда белые точки , по лечению полоскание горла хлоргексидином 3р 5-7дн, ларипронт 1т-5р рас-ть 5-7дн, ангидак 2в-3р 5дн , динамика через 3-5дн избегать простуды переохлаждения ,профилактика кариеса