Консультация гинеколога /

МРТ малого таза — вопрос №1765283

Помогите расшифровать результат МРТ органов малого таза, врач отправила на него после узи (образование в левом яичнике).Результаты узи и МРТ прикрепляю! Сильно переживаю, нет ли признаков онкологии? Спасибо

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
МРТ, как уточняющий метод диагностики, диагноз кисты яичника опроверг. Признаков онкологии не описано, переживать не стоит
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
От какого числа узи и МРТ.
Жалобы на боли внизу живота, мажущие кровянистые выделения до и после месячных?
Принятый ответ

Клиент
Екатерина Сергеевна, узи вчера сделано, МРТ сегодня
Клиент
Екатерина Сергеевна, жалоб нет
Акушер, Гинеколог
Повторите УЗИ через 3 месяца, для контроля.
МРТ более точный метод диагностики, предпочтение отдаём МРТ.
Если жалоб у вас нет, в лечении вы не нуждаетесь, даже если допустить наличие эндометриоидный кисты.
По УЗИ описаны совсем небольшие размеры, ничего с такой кистой делать не нужно.
Но по МРТ её не подтвердили.
Клиент
Екатерина Сергеевна, вот меня и смущает почему на МРТ нет описания образования в левом яичнике?
Акушер, Гинеколог
Потому что узи это субъективный метод обследования, могут быть ложные находки.
МРТ более правдиво
Клиент
Екатерина Сергеевна, а может такое быть что врач на мрт просто не увидел это образование в яичнике?
Акушер, Гинеколог
Нет, МРТ картинка состоит из множества срезов.
Эндометриоз плохо видно по УЗИ, хорошо по МРТ.
Не переживайте, просто сделайте контроль УЗИ где-то в марте
Акушер, Гинеколог
Об онкологии речь не идёт.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Результаты мрт отличные
Есть 3 малюсенькие миомы
На состояние никак не повлияют
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, не переживайте? признаков онкологии нет. И УЗИ, и МРТ описывают изменения доброкачественные.
МРТ является наиболее точным методом диагностики, и не было выявлено кисты.
Учитывая, что по УЗИ кистозное образование у вас обнаружили, то рекомендую сделать УЗИ - контроль через 3 месяца на 5-7 день цикла.
Если жалоб нет никаких, то в терапии нет необходимости.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас нет онкологии. Только миома и киста яичника мрт не подтвердило. Только наблюдать каждые 6 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Асиет Шихамовна, спасибо, я так понимаю нет противопоказаний к планированию беременности?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет противопоказания, можнл планировать беременность
Клиент
Асиет Шихамовна, спасибо
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. В данной ситуации МРТ приоритетный метод обследования, но все же рекомендую выполнить контроль узи через два – три месяца на пятый – седьмой день цикла