Консультация онколога /

Меланома — вопрос №1479912

Добрый день. 7 лет назад на коже появилась родинка. С того времени она увеличилась в 2 раза. Год назад почвился сильный зуд и стала образовываться корочка, которая периодически 2 раза отпадала. Недавно заметила, что она стала как бы светлеть в некоторых местах. Делала узи органов малого таза, периферических лимфоузлов, рентген органов грудной клетки - все в норме. Очень переживаю, похоже ли это образование на меланому? И насколько все запущено?

Возраст: 52

Хронические болезни: Нет

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Прикрепите фото к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Владислав, сделала

Онколог, Маммолог
Мне кажется вы уже отправляли фото на этот форум
Это меланома без сомнений
Клиент
Владислав, то что образуется и отпадает корочка и она светлеет это плохо?
Онколог, Маммолог
Корочка говорит об её изъязвлении
Просветление - о зонах регресса
Оба феномена типичны для меланомы - это не хорошо, и не плохо
Клиент
Владислав, изъязвление это какая стадия? Могут быть метастазы?
Онколог, Маммолог
Стадия определяется только после иссечения! По глубине инвазии
Не мучайте себя мыслями - удалите её как можно скорее
Клиент
Владислав, удаление через 3 недели. Это много?
Онколог, Маммолог
Нет, это вполне нормальный срок
Я Вам рекомендую в рамках дообследования (как раз за 3 недели) пройти МСКТ лёгких, МСКТ брюшной полости и малого таз с контрастом
Клиент
Владислав, зачем это?
Онколог, Маммолог
Чтобы исключить метастазы и генерализацию процесса
Клиент
Владислав, узи может не увидеть метастазы
Онколог, Маммолог
МСКТ гораздо точнее, после МСКТ вы точно будете спокойны
Клиент
Владислав, а за 3 недели метастазы не появятся? Какой срок нахождения в стационаре?
Онколог, Маммолог
Нет, за 3 недели не появятся
Обычно после иссечения - срок госпитализации максимум неделя
Клиент
Владислав, а у вас были ведь пациенты с такими характеристиками. Выживали они? Метастазы находили?
Онколог, Маммолог
Были, у подавляющего большинства не было метастазов
Клиент
Владислав, лимфоцитов в анализе крови много это плохо?
Онколог, Маммолог
Вообще ни о чем не говорит
Онколог, Маммолог
Записались на иссечение к онкологу??
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото данные за меланому. Необходимо обратится к онкологу и решать вопрос о удаление образования. Параллельно необходимо пройти кт грудной клетки и брюшной полости с контрастированием, МРТ малого таза с контрастированием либо заменить эти обследования на ПЭТ кт. Окончательный диагноз и стадия устанавливается на основание гистологии и пройденных обследований.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, лимфоцитов в анализе крови много. Это плохо?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Прикрепите результат анализа к вопросу
Клиент
Рустам, к сожалению не могу. Норма написана от 19 до 36, у меня 44
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Ничего страшного нет. Повышение незначительное клинически незначимо
Онколог
Здравствуйте! Образование нужно удалить с последующим гистологическим исследованием, если появляется корочка и образование увеличивается в размерах-это показание для проведения дерматоскопии, но внешний вид образования подозрителен в отношении злокачественного, поэтому я бы рекомендовала сразу иссечь его в пределах здоровых тканей с широким отступом и отправить на гистологическое исследование.