Прививка от бешенства

Добрый день. У меня к вам такой вопрос. Поцарапала кошка, провели курс препаратом от бешенства «Кокав». Последняя прививка была 1 октября. Скажите пожалуйста, сколько времени теперь нельзя принимать спиртное?

37 лет

Принятый ответ

Наталья, добрый день!
Алкоголь запрещается принимать во время вакцинации от бешенства по причине снижения скорости выработки защитных антител и от 3-6 месяцев после.
Но точных сроков запрета на спиртное нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Инна, спасибо. А если животное, поцарапавшее, живо-здорово, это что-то меняет?

Если животное остается живым через 10 дней после укуса, вакцинацию от бешенства можно прекратить, т.к. опасности заражения уже нет. Следовательно принимать спиртное можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Инна, спасибо большое.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья. Ограничение по приему спиртного оговорено 6 месяцами, есть только для нашей вакцины. Разрешать употреблять спиртное не могу, так как это впринципе плохо для здоровья. Но с учётом живой кошки, ограничения могут быть сняты.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Уже можно, нигде в мире нет таких запретов.

Принятый ответ

Здравствуйте!
6 месяцев от последней прививки по клиническим рекомендациям.

Принятый ответ

Здравствуйте, на данный момент в рекомендациях запрет на употребление спиртного есть в инструкции к препарату кокав на весь срок иммунищации и на 6 мес после, есть мнение, что данная рекомендация была переписала с предыдущего поколения антирабичечких вакцин, которые действовали на нервную систему, существенно усиливая воздействие при употреблении алкоголя.

Здравствуйте! До 6 месяцев при употреблении спиртного возможно ухудшение самочувствия.