Консультация ветеринара /

Морская свинка умирает — вопрос №1258264

Здравствуйте уважаемые врачи ! Вопрос очень срочный ! На протяжении 2 недели одна морская свинка ( у нас их 3) стала худеть. Мало кушает , менее активная. Сейчас лежала на богу и дергалась , конвульсии были. Умерла . Вчера заметила , что у нее от рта и до лап всё мокро. Переживаю. Что это пена была . К поилке вроде подходила , но не знаю пил ли он . На улице были последний раз в августе , на даче . Я очень боюсь , что это у него было бешенство . Возможно ли это ? Что с августа оно не проявлялось никак . Могут ли это быть другие болезни такие ? Дети игрались с ними каждый день всё это время , я не знаю кусали ли они их. Что нам теперь делать ? Ехать ставить всем детям прививки от бешенства ? Могло ли это вообще быть оно ?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте, конвульсии, пена из рта и носовых отверстий это признак отёка лёгких. У морских свинок очень быстро прогрессируют заболевания. Не встречала случаи бешенства у морских свинок, она содержалась в квартире и в клетке? На даче у неё был свободный выгул или под присмотром? Не было покусов от других животных?
Клиент
Диана, на даче они втроем были в вольере , без клетки . Покусов не видели , не замечали

Ветеринар
Заражение бешенством происходит через укус от больного животного, либо с обильно ослизненной больным животным поверхности. Оснований, что она умерла от бешенства нет. Судороги, а особенно предсмертные, результат другого заболевания, обезвоживания, ЖКТ стаза.
Ветеринар
В целом грызуны представляют наименьшую опасность по бешенству, из-за скорой смерти после заражения.

Для точных результатов можете послать тело (головной мозг) на диагностику бешенства. Уточните в государственной клинике или у местной станции по борьбе с болезнями животных как это можно осуществить.
Клиент
Диана, я звонила и мне отказали в этом , посмеялись и положили трубку
Ветеринар
Понятно. Понимаю вашу тревогу, но ещё раз повторюсь:

Заражение бешенством происходит через укус от больного животного, либо с обильно ослизненной больным животным поверхности. Оснований, что она умерла от бешенства нет.

Судороги, а особенно предсмертные, результат другого заболевания, обезвоживания, ЖКТ стаза и т. д.
Клиент
Диана, хорошо, я поняла , спасибо . Ну и пол года для грызуна с бешенством это много, я верно поняла ? Я теперь так себя виню , сижу плачу. Он так мучился. А я пыталась попасть с ним в больницу , но родологов ( если я правильно написала ) нет у нас в городе , будто никто морских свинок не заводит ??? дети видели все его мучения ?
Ветеринар
Да, пол года, это большой срок.

Соболезную. Действительно, специалистов по грызунам сейчас мало, но эта область ветеринарии в последние годы активно развивается, есть надежда на лучшее))
Клиент
Диана, у нас ещё две морских свинки , за ними сейчас наблюдать тоже ?
Ветеринар
Как они себя чувствуют?
Клиент
Диана, они оба носятся. Но не знаю возможно ли это, который умер и ещё одна свинка - Они будто дружили , и вот сейчас он пищит без остановки , как убрали того. И он бегает по клетке , ищет будто . А так - они хорошо кушают оба
Ветеринар
Понаблюдайте, если бы было что-то инфекционное , то уже бы и у них проявилось. Морские свинки - социальные, им необходима компания, уделяйте ему больше времени.
Принятый ответ
Клиент
Диана, хорошо, спасибо большое ?
Ветеринар
Здравствуйте.
Маловероятно что у морской свинки имеются бешенство, так как их разводят в специальных вивариях и они не контактируют с окружающей средой.
Данные проявления могут быть связаны с инфекционными заболеваниями, отравлении они могут появиться на фоне дачи корма заражённого. Также в результате наличия паразитарных инвазий, сахарного диабета, патологии почек печени и т.д.
Вы можете отдать животное на вскрытие для выдачи вам посмертного заключения (посмертного эпикриза)
Клиент
Виктория, я выше ответила специалисту , что не взяли его на вскрытие . Летом , в августе они были на улице , всё лето они были сами по себе в вольере ? но очень надеюсь , что пол года для бешенства слишком много ?? если что ещё же не поздно детям прививки ставить , или нет нужды в этом ?
Ветеринар
Я думаю что нет особой нужды в этом. Всё-таки для заражения бешенством должны быть выполнены определённые условия, травмирование и ослюнение травмированных участков, а слюнение заражённым бешенством животным, если при выгуле никаких травм животное не получало риск инфицирования отсутствует.
Клиент
Виктория, дело в том , что он очень волосатый , я бы не увидела каких -либо ран . Но , возможно ли что пол года было в нем бешенство ?
Ветеринар
Маловероятно.
Клиент
Виктория, извините за глупые повторяющиеся вопросы , мне не переживать и с детьми в больницу ехать смысла нет ? Я больше переживаю сейчас за детей . Разумеется жалко питомца , но ситуация с тем , что дети ежедневно и ежечасно с ними проводили время - меня пугает . Ещё две морские свинки на карантине ?
Ветеринар
Если сильно переживаете за состояние здоровья детей, обратитесь на приём к педиатру, объясните всю ситуацию, пускай выпишут анализы на общий и биохимический анализ крови, по результатам диагностики вы убедитесь в состоянии здоровья ваших деток и вас отпустит тревога. В ином случае вы себя обрекает на постоянную тревогу, а тревожных родителей на эмоциональной волне дети считывают, т.к. у вас с ними близкий контакт и они тоже начнут тревожиться, а это не хорошо для организма и иммунной системы и вас и ваших детишек.