Гиподенсные очаговые включения

Добрый день. Сегодня, 5 ноября, сделали кт гр.клетки супруга, посколько долгое время беспокоят сипы, свисты при дыхании и сухой кашель (48 лет, 88 кг, гипертоник, курильщик). В заключении: хр.бронхит и консультация эндокринолога, т.к.обнаружены 2 гиподенсных включения в левой доле ЩЖ (размер 17×15×18). Поскольку обратиться очно к эндокринологу модем только через неделю (жиаем в отдаленной местности), хотелось бы узнать, что это вообще такое и насколько это опасно. И каковы возможнве дальнейшие действия (анализы, пункция?). Спасибо.

Бронхит, гипертония, язва 12 перстной кишки
48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Нужно сделать узи щитовидной железы. Чтобы определить объём, структуру . На КТ выявлены узлы щитовидной железы.
После того как сделаете узи и оно подтвердит узлы, нужно сделать пункцию.
Так как узлы более 1 см
Сдать кровь на кальцитонин, чтобы исключить медулярный рак
При любых образованиях сдаётся кровь на кальцитонин

Чтобы оценить функцию щитовидной железы, нужно сдать кровь на ТТГ и Т4св

Добрый день.
Значительно увеличенные два узла более 1см.
Что настараживает о онкологической природы этих узлов,в целях исключения самого агрессивного мелуллярногл рака узлов щитовидной железы -,сдается онкомаркер Кальцитонин он должен быть менее 5нг/мл.
И в срочном порядке пройти пункцию узла щж под Узи контролем.
Проверить работу щитовидной сдать анализы на ее гормоны ТТГ свТ4.