Температура при приеме антибиотиков
Неделю назад у ребенка 2 лет в пт появился кашель и сопли. Со ср на чт всю ночь не спал плакал,поднялась температура. Заснул только после нурофена. В чт вызвала врача,она поставила диагноз двухсторонний отит и выписала антибиотики. При этом сопли зелёного цвета и гной в краю глаз. Сказала,что анализы сдавать не надо. С вечера чт начали давать АБ+нурофен на ночь,т.к. темпа была 38 и боялись повторения предыдущей ночи. На след день в пт с утра дали АБ. К вечеру темпы не было и сегодня тоже и на боль не жаловался. Но сегодня после обеда темпа снова поднялась до 37.7. ребенок активный,аппетит нормальный. Почему температура начала опять подыматься. Назначение Амоксиклав 600 по 4.5 мл 2 раза в день.(в инструкции детям давать можно,дозировку рассчитана правильно,я тоже пересчитала на всякий случай) ребенок 12.5 кг
Здравствуйте.
При повышении температуры на фоне антибиотикотерапии необходимо пройти обследование:общий анализ крови,общий анализ мочи, кровь на с-реактивный белок,по показаниям-рентгенография органов грудной клетки.
Эффективность терапии от антибиотика оценивается в течение 3 дней
Юлия ,здравствуйте.
Вообще волнообразное течение инфекции характерно для вирусной этиологии.
Желательно было перед началом антибиотикотерапии сделать оак.
Сейчас продолжить терапию в полном объёме.
Если по истечению 72 часов на фоне антибиотика будет температура выше 38,то сделать все таки анализ крови и решать дальнейшей надобности в принципе антибиотика и если нужен,то менять на другую группу.
Анастасия, я уточнила этот вопрос перед началом терапию,врач мне ответила,что если бы темпа была бы не большой или не было,то при отите обошлись бы каплями,но температура 38 и отит,тут явно осложнение. А смущает,что температура прошла после 2 приемов аб и поднялась снова.
Анастасия, а ниже 38 она имеет место быть?
Юлия, отит был поставлен после осмотра отоскопом? .
Поднятие на субфебрильных цифрах возможно,даже на фоне антибиотика.
Если выше что уже думаем об неэффективности в принципе препарата
Анастасия, да, осматривал педиатр -лор.
Да, в первые дни приёма антибиотика должно улучшится самочувствие, удлиняются межтемпературные интервалы, при этом температура может быть ещё,но до 38, не выше. По истечению первый трех суток приёма антибиотика температуры уже быть не должно.
Анастасия, тогда температура бы не проходила,а ее сутки не было и опять вернулась
Юлия, такое тоже может быть.
Анастасия, спасибо. получается завтра 3 день приема аб. сегодня заново поднялась темпа. Когда ее должно не быть.получается после завтра?
Если быть точными,то Когда третьи сутки полностью пройдут с начала приёма антибиотика. Да, получается с понедельника быть не должно температуры.
Завтра ещё может сохраняться.
Анастасия, спасибо.
Анастасия, здравствуйте. Прикрепила анализы. Посмотрите пожалуйста.
Здравствуйте
Есть моноцитоз и ускорение соэ. Соэ показатель, который реагирует как на вирусную ,так и на бактериальную инфекцию
Лейкоциты,нейтрофилы а норме.
Этиология вирусной инфекции.
Как ребёнок себя чувствует ?
Анастасия, активный,но аппетит снижен. Гемоглобин в октябре был 133,рухнул(
Ещё очень бледный стал и под одним глазом как будто припухлость и синяки.
Анастасия, антибиотики получается тут были не нужны?или отит это бактериальная инфекция,как осложнение пошло?
Анастасия, вчера температура перед сном 37.4 была,когда спит нет ее.
Принятый ответ
Юлия, отит может быть и вирусной этиологии.
Температура периодически может быть, вв можете на повторный осмотр обратиться к лор врачу. Чтобы оценить в динамике состояние уха и полости носа.