Консультация хирурга /

Липома на спине — вопрос №1118257

Добрый вечер. Ходила на приём к хирургу, на спине шишка прямо на позвоночнике. Врач сказал, что липома. Сказал, если мобиретесь, приходите на удаление. Подскажите, пожалуйста, обязательно нужно делать операцию по удалению?

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Детский хирург, Хирург
Здравствуйте. Удаление новообразований, даже доброкачественных, желательно делать после установки диагноза. Все образования имеют тенденцию к росту, могут сдавливать окружающие ткани, вызывая болевые ощущения, могут воспаляться, так же вызывают косметические дефекты. Можно некоторое время повременить, но не долго. Не болейте.
Принятый ответ
Онколог, Хирург
Здравствуйте. Нужно удалять в плановом порядке.
Принятый ответ

Онколог
Удалять не обязательно , если будет рост образования или что то будет беспокоить. ,тогда нужно удалять. Сделайте узи вашего образования .
Флеболог, Хирург, Врач УЗД
Елена, здравствуйте. Липома - доброкачественное образование и удаляется оно по желанию пациента.
Но есть случаи, когда удаление рекомендовано по медицинским показаниям: это механическое сдавление окружающих тканей за счёт роста липомы. Тогда нужно удалять обязательно.
В Вашем случае, рекомендую динамическое наблюдение у хирурга с УЗИ мягких тканей данной области 1 раз в год. Если будет активный рост - удаляйте в плановом порядке. Если размеры не будут меняться, то можете так не оставить. Повторюсь - удаление по желанию пациента.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Если диагноз липомы Вам установил врач на приеме, то скорее всего это липома и есть.
Но я бы рекомендовал еще пройти УЗИ образования.
Если это точно она, то удалять или нет, решать Вам.
Если не большая, не растет, не болит, не является косметическим дефектом, то можно и не трогать, понаблюдаете за ней.
Если же что то появится из вышеперечисленного, то тогда конечно лучше удалить с проведением гистологического исследования.
Лишний раз шишку не мните, не трогайте, не массажируйте.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Елена!
Выполните узи мягких тканей данной области.
При подтверждении липомы, удалять ее необязательно, можно наблюдать .
Удаляется липома только если растет, больших размеров и вызывает дискомфорт.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Елена !
Другого способа устранения липомы кроме как
удаление , - нет !
Другое дело , что нет никакой срочности в удалении , если не мешает, не болит , то можно понаблюдать , ходить с ней и год и более ! Если она большая уже сейчас , или имеет тенденцию к росту , то правильнее выбрать удобное для себя время и пойти для удаления к хирургу .
Это не страшно , удаление проводиться прямо в поликлинике (ложиться в больницу нет необходимости) под местным обезболиванием в течение 10 минут ! После удаления доктор наложит пару швов , Вас отпустит домой , а далее Вы дома будете перевязываться и через неделю повторно явитесь к доктору для снятия швов и вручения Вам результата гистологического исследования о том, что у Вас действительно имел место ЛИПОМА !

Удачи Вам !
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Если не беспокоит в том числе и эстетически, не растёт, можно не трогать.