Консультация хирурга /

Шишка на спине — вопрос №2385247

Добрый день!
3 месяца назад обнаружила шишку на спине (фото прилагаю)
Она была меньше,сейчас больше уже,растёт
Хирург на осмотре сказала,что это атерома,но рекомендовала сходить на узи
На узи врач сказала,что на атерому не похоже по узи,а больше похоже на липому (результат узи креплю)
В интернете пишу,что липома при компрессии датчиком на узи должна сжиматься,а моя не сжимается
Подскажите,что это все таки может быть?

Возраст: 26

Хирург
Здравствуйте, по описанию это доброкачественное образование, вероятнее всего это липома или фибролипома, поэтому по плотности она тверже чем липома, так как имеет в составе больше фиброзного чем жирового компонента.
В любом случае это доброкачественное образование, вы можете её удалить у хирурга поликлиники под местной анестезией.
Или если не хотите, не удалять, наблюдать по средствам узи 1 раз в год.
Липома это доброкачественная опухоль и в зно она не перерождается.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
На узи говорят,что липома
Но почему-то в описании написано что при компрессии датчиком она не сжимается,хотя должна
Это не может говорить о чём-то плохом?

Хирург
Ни о чем плохом не говорит, на спине в целом маленькие образования сложно продавить датчиком.
Все смотрится в целом, и то что образование не прожимантся датчиком это ничего не значит
Хирург
Здравствуйте.
По большому счету не важно что у Вас сейчас на спине - атерома или липома.
Важнее то, что например это образование растет и начинает побаливать.
Липома и атерома это доброкачественные образования, в рак они не перерастают.
Но атерома может расти и часто нагнаиваться, а липома только растет.
По фото у меня больше складывается впечатление что это атерома.
Точный диагноз мы сможем установить во время операции - липома это жировая ткань, а атерома это образование в капсуле с творожистым содержимым, так что перепутать их не получится.
Вам надо просто решить - проводить операцию или нет (будете наблюдать за образованием). Вот и все.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
А на узи никак не определить что это липома или фиброма?
Хирург
Как правило врач УЗИ видит что это.
Но иногда трудно бывает разобраться. И все будет ясно на операции.
Если Вас это образование напрягает, то удаляйте его и все.
А то так и будете гадать что это и волноваться.
Клиент
А это точно по узи доброкачественное образование?
Хирург
По УЗИ точно.
Но окончательный диагноз можно поставить, когда проведут гистологическое исследование удаленного образования.
Хирург
Здравствуйте.
К этому исследованию Вам дали ультраправую сканограмму (снимок) этого образования? Хотелось бы на это образование посмотреть
Принятый ответ
Клиент
Фото приложила
Хирург
Посмотрел фото. Это кистозное образование, скорее всего атерома.
Атеромы склонны к нагноению, поэтому их рекомендуют удалять в спокойном состоянии без воспалении(как на фото).
Для удаления нужно записаться на прием к хирургу в поликлинику. Операция проводится под местной анестезией и занимает 20-30 мин.
Клиент
А на узи говорят,что не похоже на кисту,нет жидкости
Больше похоже на липому с жиром
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
По фото можно предположить что это атерома.
Образование доброкачественное, будь атерома или липома, в плане озлокачествления риска нет.
В обоих случаях лечение хирургическое, атерома не приятная в плане частого воспаления с нагноением. Липома может рости.
Рекомендую удалить данное образование с последующей гистологией ( для подтверждения окончательного диагноза). Удаляется под местной анестезией у хирурга амбулаторно. Пока образование маленькое и нет воспаления стоит удалить, после удаления будет не большой разрез и в будущем не большой рубец. От проблемы избавитесь радикально.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Хирург
Полина, здравствуйте ?
Судя по всему, да, это липома.
Можете обратиться к врачу-хирургу с целью удаления образования.
Можно выбрать тактику наблюдения, если она не мешает — УЗИ 1 раз/год.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Клиент
А липома при компрессии датчиком всегда должна сжиматься?
Это плохо если не сжимается?
Хирург
Не нужно читать в интернете медицинскую информацию — лучше задайте вопросы специалистам ?
100% ответ даёт только гистология ?