Консультация детского дерматолога /

Раздражение на ножке — вопрос №1118583

Подскажите пожалуйста, у сына , ему год, на ножке появилось раздражение . Думали что натер ботиночками , но потом оно стало больше. Шершавое и красное. Мажу кремом детским. Вроде шершавость стало поменьше. Но все равно пятно не уходит. Что это может быть?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Марина. По фото похоже на Аллергический дерматит (возможно Экзематид). Скорее справоцирован контактным раздражением, возможно ножка припотела и натер.
Рекомендации по лечению:
Капли Зодак 5кап 2раза в день 7дней
Местно: кр. Комфодерм К или Адвантан 1р/д утром 5-7дн, в течении дня подмазывать кр. Неотанин 3-4р/д до полного разрешения высыпаний.
Носочки должны быть х/б, исключить синтетику, шерсть.
Обувь должна быть свободная.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Марина.
Это контактный аллергический дерматит.
За счет трения и сохранилась клиника.
Рекомендую по лечению
Ограничить контакт с водой на время лечения, чтобы избежать мокнутия.
Наружно крем Неотанин или бальзам Цикапласт с вит В 5 или пантодерм , через 15 мин крем Комфодерм к и так 2 р в день 7 - 10дней, крем неотанин или бальзам Цикапласт или пантодерм до полного разрешения высыпаний.
Хб носочки.
Внутрь зиртек 5 кап 2 р в день 7 дней.
Клиент
Татьяна, спасибо
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Марина
У малыша контактно аллергический дерматит
Обратите внимание в какой обуви ходит в садике, дома, большую часть времени
Натирает
- фенистил 7 кап в день 10 дней
- наружно: фукорцин 2 раза
- цикапласт в5 бальзам 2 раза 10дней
Важно:
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- х/б трусы носочки
- ограничить контакт со сладким, молочными продуктами, белый хлеб
Клиент
Виктория, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Марина, на здоровье??
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Контаткный аллергический дерматит.

Минимум мочить водой.

Днем наружно крем Пантодерм 7 дней.

Вечером наружно крем Комфоденрм К 7 дней.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Марина.

Похоже на контактный дерматит.
Наносите крем комфодерм к 1 раз в день.
Проверьте ничего ли не мешает в обуви в данной локализации.