Консультация детского гинеколога /

Красное что это может быть? — вопрос №2519910

Что-то показалось что красное, попа и возле влагалища
Переживаю, что это может быть, каждый вечер на сон мажем кремом Ля рош AP+M

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, да, это контактный дерматит, используйте крем Пимафукорт 2р/сут-7 дней, также антигистаминные препараты дайте ребенку Зодак, например
Принятый ответ
Клиент
Это опасно? От чего это может быть?

Клиент
Элиделом или ля рош можно?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Лучше Элиделом, это аллергическая реакция на что сложно сказать
Клиент
Это опасно? Она не чешет ничего не делает
Просто трусики меняли заметила попу (ну мы стали часто ходить в памперсах, раньше дома только в трусиках ходили) по состоянию здоровья моему так получилось

Теперь дома только в них тогда
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, из-за парникового эффекта часто бывает
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Екатерина.
Посмотрела фотографию.
Это проявления пеленочного дерматита и вульвита ( покраснение слизистой вульвы ).
Рекомендую Вам подмывать сейчас малышку обычной проточной водой, без мыла и моющих средств.
Поделать ванночки с ромашкой или корой дуба 1-2 раза в день, 5-7 минут, 5-7 дней ( если нет аллергии)
Бепантен (декспантенол) крем или мазь 2 раза в день, длительно на покраснение.
Делать воздушные ванночки несколько раз в день.
Если есть зуд, то принять антигистаминное средство ( например, Фенистил или Зиртек в дозировке, подходящей по возрасту).
Если есть вопросы, пишите, пожалуйста. Буду рада Вам помочь.
Принятый ответ
Клиент
Зуда нет, это опасно для девочки? От чего это может быть?
Клиент
Элиделом или ля рош можно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В общем это не опасно. Но может приносить ребенку дискомфорт.
Это бывает из-за частого ношения подгузников, воздействия мочи и кала на нежную кожу малышки, склонности к аллергии, гиперчувствительности кожи.
Да, Элидел можно применять (на покраснение вокруг ануса , наносить штриховыми движениями 2 раза в день, до 7-10 дней), на слизистую вульвы -Бепантен.
Но можно начать с применения Бепантена ( декспантенола). Возможно и без Элидела можно будет обойтись.
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Здравствуйте, Екатерина. Это проявление пеленочного дерматита
В рекомендации: гигиена под проточной водой без средств.
Если ребенок носит подгузник, сократить ношение, делать больше воздушных ванночке
После поливания хорошо вытирать насухо все естественные складки промокающими движениями
На вульву и между ягодиц мазать берантен мазью 3-4 разв в день
Перед нанесением бепантена ромашковые ванночки по 15-20 минут 3-4 разв в сутки
От зуда использовать цетиризин в возрастной дозировке

Если будут вопросы, обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте
Это опасно для ребенка, от чего такое может быть?
Ля рош ap+m можно продолжать мазать? Добавить берантен?
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Пока есть сильное покраснение используйте бепантен (у него хорошее регенерирущее свойство), когда краснота спадет, можете пользоваться ля-рош-пасей апм или лайт.
Причины пеленочного дерматита могут быть разные: повышенная влажность под подгузником; недостаточная вентиляция (тоже связана с ношением памперса); различные раздражители содержащиеся в моче и кале, даже изменение рН в кислую сторону может спровоцировать пеленочный дерматит; склонность ребенка к аллергиям; предрасположенность кожи к данному состоянию

Если вовремя начать уход, то лечение может не понадобиться. Если уход не помогает в течение 7 дней, возможно присоединение вторичной инфекции (в большинстве случаев это грибковая или стафилококковая инфекция) в этом случае необходимы уже местные антибиотики или противогрибковые средства