Консультация невролога /

Можно ли ставить превенар — вопрос №1118735

Здравствуйте! Дочке 9 месяцев. Были планово у невролога, поставил диагноз (прикрепляю), о котором на приёме даже речи не было. Дочь сильно реагирует на чужих, у врачей плачет и невролог подумала, что и дома ребёнок такой, хотя дома это совсем другой ребёнок, спокойный. Сказала, что есть гипотонус мышечная слабость ног, хотя до этого нам ставили наоборот гипертонус. Мы пошли к остеопату, он же врач лфк, физиотерапевт, мануальный терапевт, он посмотрел очень тщательно ребёнка и сказал, что гипотонуса и гипертонуса нет, есть гипермобильность, что суставы хорошо гнутся. Дочь сама не сидела без опоры и вот буквально на днях села сама. Ползает по всей квартире на четвереньках уверенно. Пентаксим нам пока не разрешили делать (не делали ещё ни одной), все гепатита стоят, бцж естественно и 1 вакцина превенар была сделана в сентябре, подскажите, можно ли нам делать вторую вакцину превенар? Невролог превенар разрешила. Мы переживаем на счёт диагнозов и на счёт того, что одни нельзя прививки ставить, а другие можно, подскажите пожалуйста.

Возраст: 25

Невролог
Здравствуйте.
Диагноз невролога означает, что ребёнок перенёс гипоксию в родах или внутриутробно.
Судя по описанию противопоказаний к вакцинации нет, ни к пентаксиму, ни к превенару.
То, что ребёнок в таком возрасте реагирует плачем на врачей это нормально.
УЗИ головного мозга (НСГ) проходили?
Принятый ответ
Клиент
Алина, да, нсг делали в месяц и 3 месяца без патологий

Невролог
Хорошо. Тогда не совсем понятно на каком основании поставлен такой диагноз. Рекомендую показать ребенка другому неврологу для альтернативного мнения.
Противопоказаний к вакцинации нет.
Клиент
Алина, а ещё, по поводу стоять у опоры наша дочь ещё не стоит и когда на ножки ставишь, то она поджимает к себе ножки. А поп поводу плача, неврологу не понравилось ,что как будто истерика была, у ребёнка страх в глазах она сказала
Невролог
Крайние сроки освоения навыка стоять у опоры 11.5 мес.
Опора на ножки когда ставите, должна быть.
Клиент
Алина, ну вот у нас нет опоры, когда ставим, с чем это может быть связано?
Невролог
С нарушением мышечного тонуса. Пройдите курс профессионального массажа. Затем сами дома делайте массаж и гимнастику ежедневно, занимайтесь на фитболе.
Клиент
Алина, а прививки всё равно можно поставить?
Клиент
Алина, а ещё подскажите, пожалуйста, по поводу интервала вакцины превенар, получается в 8 месяцев 21 сентября мы поставили первую прививку, а сейчас уже же достаточно времени прошло для второй?
Невролог
Этот вопрос лучше задать педиатру.
Педиатр
Здравствуйте) данный диагноз не является противопоказания к прививка. Прививаться можно.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, подскажите, пожалуйста, по поводу интервала вакцины превенар, получается в 8 месяцев 21 сентября мы поставили первую прививку, а сейчас уже же достаточно времени прошло для второй?
Педиатр
Промежуток должен быть не мене 2х месяцев, то есть после 21 ноября можно спокойно ставить.
Невролог
Здравствуйте!Пентаксим нам пока не разрешили делать (не делали ещё ни одной), все гепатита стоят, бцж естественно и 1 вакцина превенар была сделана в сентябре, подскажите, можно ли нам делать вторую вакцину превенар? Противопоказаний нет к прививкам ,спокойно делайте
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, противопоказаний к прививкам нет, можно делать вторую Превенар. Также противопоказаний к Пентаксиму тоже нет.