Пентаксим раньше срока
Сегодня медсестра перепутала препараты и вместо прививки от кори, краснухи и полиомиелита поставила Пентаксим. Жалоба уже написана. Ребёнку 1 год, Пентаксим поставили 4 раз, т.е. на полгода раньше. 1 Пентаксим в 3 месяца 2 акдс в 7 месяцев (полиомиелит и гемофильную доставили в 11 месяцев) 3 Пентаксим в 9 месяцев 4 Пентаксим т.е. сегодня в 1 год. Подскажите, на сколько это серьёзно? И если бы это не выяснилось в 18 месяцев поставили бы 5 Пентаксим, какие были бы последствия?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия!
Как правило , это не опасно и никак не отразится на переносимость прививки и выработку иммунитета. В таком случае считается , что ребенок получил уже 1 ревакцинацию , страшного ничего не произошло.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте, ничего страшного не будет. Наблюдайте за самочувствием ребёнка, с ребёнок перенесёт хорошо, то всё хорошо. Просто далее будете ставить согласно календарю полиомиелит
И ревакцинация 2 так же согласно календарю будет 6-7 лет
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши чувства.
Повода для волнения о здоровье малыша в таком случае нет, доза не повлияет на формирование иммунитета, от вакцин не бывает «передозировки», вакцину можно засчитать, очередная ревакцинация будет в возрасте 6-7 лет.
Т.к пентаксим является неживой прививкой, корь, краснуху, паротит можно поставить следом, не выжидая 1 месяца между ними.
Принятый ответ
Здравствуйте
Да, действительно, ошибка есть
Минимальный интервал 6 мес для компонентов коклюш-дифтерия- столбняк
Для полио - 12 мес
Получается интервал составил 1-3 мес
Но как правило, никакой опасности не несёт, так как, например от полио вводят туровые вакцинации, так же каждый месяц
Соответственно, эту вакцинацию засчитают и далее по графику
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить, что это лишняя по времени доза Пентаксима, но критической опасности обычно нет. Пентаксим не живой, передозировки как токсического эффекта от одной дополнительной дозы, как правило, не бывает. Чаще всего возможны более выраженные местные реакции (покраснение, отек, болезненность), реже температура 1-2 дня.
Если бы в 18 мес поставили еще одну дозу, обычно последствия ограничились бы тем же - выше шанс сильной местной реакции, но долгосрочного вреда, как правило, не ожидают.
Дальше обычно рекомендуют сверить календарь прививок с прививочным сертификатом и решить, когда ставить КПК и полиомиелит, чтобы просто перенести их на ближайший допустимый срок.
Какая сейчас температура и есть ли выраженное покраснение или плотный отек в месте укола?
Алексей Владимирович, температуру не мерила, лоб нормальный. Место укола без особых изменений, чуть уплотнение. В общем обычная реакция. Надеюсь завтра тоже будет все хорошо