Вакцинация менее месяца от предыдущей прививки
Здравствуйте. Можно ли ставить Пентаксим, если от гепатита прошло 21 день. Ребенку 5 месяцев почти, был медотвод. Выявлили АБКМ,был жидкий стул и аллергия на лице. Педиатр говорит это допустимо сейчас.
Принятый ответ
Здравствуйте, да, ваш педиатр прав, по современным рекомендациям не нужно соблюдать интервал месяц между разными вакцинами.
Если состояние ребёнка удовлетворительное, жалоб нет, то после очного осмотра педиатра можно ставить прививку. Будьте здоровы
Марина Олеговна, подскажите, а если не стоит 3 гепатит еще, может имеет смысл выждать месяц и поставить сразу гепатит и пентаксим ,либо инфанрикс гекса. Ведь гепатит нельзя ставить позднее 6 месяцев от первой вакцины если я правильно поняла?
3 гепатит В ставим не ранее, чем через 6 месяцев от 1 вакцины, максимальных интервалов нет. Можно поставить и с Пентаксим, либо Инфанрикс гекса
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, совершенно верно. исходя из приказа от вакцинации №1122Н от 6.12.2021 интервал между двумя инактивированными вакцинами может составлять любой промежуток времени, то есть месяц ждать не требуется.
Елена Олеговна, это согласно рекомендациям новым, но ведь раньше выжидали месяц наверное по каким-то причинам.. Может все-таки лучше чтобы больше времени прошло?
Для этого не было никаких причин в плане реакции на вакцину или побочных явлений от вакцинации. Просто когда-то в приказ была внесена фраза про этот месяц, а зачем и почему- непонятно, потому что так было только в России. Прививки могут вводиться с любым интервалом, что является эффективным и безопасным. Это если речь идет про инактивированные вакцины, мы соблюдаем интервал в месяц, если не были поставлены в один день две живые вакцины, поскольку может отмечаться ослабление выработки иммунитета на одну из них.
Елена Олеговна, Марина Олеговна, подскажите, а если не стоит 3 гепатит еще, может имеет смысл выждать месяц и поставить сразу гепатит и пентаксим ,либо инфанрикс гекса. Ведь гепатит нельзя ставить позднее 6 месяцев от первой вакцины если я правильно поняла? Тогда гепатит пропадет?
Не совсем так. Третий гепатит ставится МИНИМАЛЬНО через полгода от первой вакцины, а максимального срока нет. поэтому ничего не пропадет. Но вполне можете сделать инфанрикс гекса, если он есть в наличии.
Принятый ответ
Здравствуйте
Да, вакцинация уже разрешена согласно новым рекомендациям
Галина Александровна, Марина Олеговна, подскажите, а если не стоит 3 гепатит еще, может имеет смысл выждать месяц и поставить сразу гепатит и пентаксим ,либо инфанрикс гекса. Ведь гепатит нельзя ставить позднее 6 месяцев от первой вакцины если я правильно поняла?
Наоборот , вакцинацию делают через 6 месяцев , но не раньше
Конечно вы можете подождать и сделать инфанрикс гекса
Принятый ответ
Здравствуйте Елена, педиатр прав, выжидать месяц не нужно, если на момент осмотра никаких жалоб нет,вакцинироваться можно. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте) да, по новым рекомендациям выжидать месяц между инактивированными вакцинами не обязательно. При отсутствии противопоказаний можно прививаться раньше