Консультация аллерголог-иммунолога /

ОРВИ у ребенка — вопрос №1118939

Здравствуйте! Ребенок 8 лет, аденоиды 2 степень, дышит носом. В сад дочка практически не ходила из- за частых болезней, сидели дома. Пошла в 1 класс, за учебный год 7 ОРВИ, один из которых грипп. Думала, во втором классе точно будет легче. За 2 месяца 4 ОРВИ. В сентябре через неделю начался ковид, подтвержен тестом с температурой 40, потом вышла в школу, через 1.5 недели лёгкое ОРВИ, болело горло. Вышла в школу через 2 недели началось сразу кашля, как будто затек по горлу и с первого дня кашель влажный с отхождением мокроты, прошло без температуры. Вышла в школу, ровно неделя и снова сильный затек по гортани, кашель с первого дня, трахея болела, горло даже не красное было, температура 38.5 сутки. Лечили флуимуцилом ит по рекомендации врача. У дочки в кашель практически никогда не переходило ОРВИ и тем более не начиналось. Скажите, пожалуйста
1. Это тип вируса такой, что начинается сразу с кашля (врачи говорили, что сейчас у многих вирусы такие ходят) или это у моего ребенка изменилась реакция организма не внедрение вируса? Поскольку два подряд ОРВИ начались одинаково.
2. Обращение к иммунологу - это прием иммуномодуляторов и стимуляторов или это может быть поиск нехватки витаминов и микроэлементов?

Возраст: 8

Психотерапевт
Здравствуйте!
Анализы сдавали - ОАК, ОАМ, на ЦМВ и Вирус Эйпштейн-Барр?
Принятый ответ
Клиент
Артур, да, в том году сдавали все все, когда ОРВИ часто болеть начала

Клиент
Артур, ребенка анализами измучила, у нее даже истерики начались и одна врач сказала, чтобы я оставила ее в покое уже
Психотерапевт
К сожалению тут точного ответа в любом случае нет, очевидно одно, что надо поднимать иммунитет всеми способами.
1) периодический прием курсами пробиотиков (нормобакт, баксет) с целью обновления микрофлоры кишечника, так как иммунитет все-таки идет от кишечника;
2) Витамин Д в дозировке 1500-200 (в осенне-зимний период);
3) Возможно имеется ЖДА (поэтому про анализы спрашивал)и соответственно нехватка железа снижает общий иммунитет в организме;
4) Соблюдать режим дня и сна;
5) Закаливание и спорт в этом возрасте уже может помогать.
Клиент
Артур, вот заметила, у ребенка ОРВИ часто нанается с поноса за сутки расстройство кишечника. Баксет форте пропиваем периодически. Давала витамины после ковида витамтшки, но не по 2, а по 1 месяц. Прошло недели 3, хотела начать комплекс детский полный с iherb. Там весь комплекс. Не рано давать, мало времени прошло с прошлого приема?
Психотерапевт
Витамины с iherb можно давать спокойно сейчас, учитывая повышенные показатели IGe и атомический дерматит, конечно иммунитет по этой причине возможно снижен.
Клиент
Артур, а ige 131, в анализе написано норма до 376. И что нет отклонения. Разве это повышен?
Психотерапевт
Верхняя граница нормы
Клиент
Артур, я прикрепила фото анализа на иммуноглобулин. Мне врачи вообще не сказали, что что-то не так... посмотрите, пожалуйста, может, в единицах разных измеряют?
Психотерапевт
По показателям неплохо бы сдать аллергопанель
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Ребенок аллергик? Какой уровень общего IgE и сколько эозинофилов в общем анализе крови?
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, ige 131, эозинофилы 5, атопический дерматит с рождения, железо и ферритин, витамин д в норме
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Скорее всего, присоединяется аллергокомпанент. Нужно сдать ингаляционную аллергопанель. Лучше методом immunocap
Клиент
Марина Михайловна, а иммуноглобулин повышен или нет? У меня в анализе стоит норма до 376...
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Общий IgE больше 100-считается повышением
Клиент
Марина Михайловна, я прикрепила фото анализа на иммуноглобулин. Мне врачи вообще не сказали, что что-то не так... посмотрите, пожалуйста, может, в единицах разных измеряют? Лаборатории разные
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Рекомендую пересдать в большой платной лаборатории
Педиатр
Здравствуйте, орви может начинаться с кашля. Часто у детей кашель из-за постназальногого затека,соответственно сразу кашель. Кашель это не последстиве заболевания. В такой ситуации надо решать данный вопрос с лор врачом по тактике лечения,можеть быть аденоидит( воспаление аденоидов), а это усиливает заложенность носа.
Принятый ответ
Клиент
Зухра, скажите, пожалуйста, а затек и кашель от этого, в бронхи тоже может спускаться или это только от того, что сопли текут?
Педиатр
Чаще нет,потому что есть защитный рефлекс-кашель, то,что стекает-выйдет обратно во время кашля. А воспаление нижних дыхательных путей встречается, когда у нас изначально вирусы тропные к бронхам, они проходят сразу туда,вызывая воспаление бронхов. А пневмония, когда уже из-за сниженнего иммунитета, отсутствия вакцинанации против пневмококковой инфекции( чаще возбудитель пневмококк) и ряда других факторов воспаляется легочная ткань.
Клиент
Зухра, вирусы, тропные к бронхам, это значит такой тип вируса я правильно поняла? А прививки у дочи есть от пнемоккока
Педиатр
Да, вы правильно поняли.
Клиент
Зухра, а постнатальный затек он от больных аденоидов или у любого ребенка может быть? Не факт, что другая ОРВИ будет также начинаться?
Педиатр
У любого может быть, но если есть аденоиды,то проходит дольше
Педиатр
Здравствуйте) вероятно так начинается орви, кашель следствие постназального затека. Нужно обильное питье и местное лечение горла и носа. Обязательное посещение лор врача.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, от постнатальный затека тоже может быть восполение трахеи или этот кашель только из-за стекания слизи?
Педиатр
От стекания слизи, потом спускается в трахею как трахеит протекает, может и ниже. Зависит от индивидуальных особенностей ребёнка, иммунитета итд
Клиент
Ольга, значит, если даже, вирус нетропный к бронхам, и тоже может быть бронхит, даже, если это стекание слизи от аденоидов ?
Педиатр
На самом деле практически любой вирус тропный к лёгким и может перейти в бронхит. Но нужны определённые условия. Не возможно предугадать
Клиент
Ольга, то, что у дочки стало начинаться сразу с затека, это может потом поменяться?
Педиатр
Да, каждый эпизод простуды может протекать по разному.
Клиент
Ольга, а постнатальный затек только от больных аденоидов или у любого может быть?
Педиатр
У любого. При начале насморка. Аденоиды ведь всегда увеличиваются при остром заболевании
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Юлия, здравствуйте!
Витамин Д даёте? Иммуноглобулин Е повышен, сделайте педиатрическую панель для исключения аллергии. Посетите ЛОр врача.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, да, в вигантол сейчас по 3 капли