Заложенность носа
Здравствуйте, у ребёнка 3 года заложен нос, в носу как восполеные большие шарики. уже 2 недели .были у лор врача выписали Отипакс, зодак полидекса, и виброцил. Но шарики не ушли и всё так же заложен, пошли к другому лор врачу выписали дексаметазон 1мл + 2мл физ раствора смешать и капать в нос по 2 к 5дней и эриус 1 раз в день 5 дней. Но шарики вроде стали чуть меньше но не ушли и ребёнок всё так же плохо дышит
Добрый день. Аденоиды? ЛОР-врач снимает только воспалительный процесс (аденоидит), сами аденоиды препараты не убирают. Но их можно убрать хирургически при наличии показаний. Когда долечите аденоидит, если это именно он, то нужно будет обговорить этот момент со своим ЛОР-врачом. В перерывах между обострениями - обязательно проводить профилактику. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.