Инфекционный мононуклеоз
Здравствуйте! Ребенку 6 лет. Неделю была температура 39,5, сбивали жаропонижающими. Нос заложен, спал полусидя. Лимфоузлы воспалены, горло с белым налетом. Все подозрения на мононуклеоз. Пили на третий день Амоксиклав, спустя два дня Супракс. Сдали анализы, но никто точно сказать не может , он был или нет. Сейчас температура спала, но ребенок плохо ест , мерзнет и хочет спать. Нос до сих пор плохо дышит , когда спит сильно потеет. Подскажите , возможно был перенес вирус? Анализы прикладываю
здравствуйте! по результатам анализов выделены антитела класса G, они появляются в основном спустя 2 месяца после начала инфекции. информативнее всего будет анализ на Ифа авидность, он показывает давно инфекции более точно, низкоавидные антитела говорят о недавнем заражении. Но на татктику лечения это не влияет. в большинстве случаев Мононуклеоз лечится симптоматически.
Здравствуйте! По предоставленной вами информации имеются, данные о том что ваш ребёнок ранее перенес инфекционный мононуклеоз, об этом говорят антитела IgG к, ВЭБ, также высокая авидность говорит о том что ребёнок переболел давно. На данный момент обострения процесса нет. Согласно клиническим рекомендациям специфического лечения данная ситуация не требует. Лечение если и есть то только симптоматическое.
Здравствуйте. По представленным анализам можно сказать что ранее перенёс вэб (об этом говорят положительные антитела IgG), острого процесса данного заболевания нет (об этом говорят отрицательные антитела IgM). Поэтому показаний для лечения вэб нет.
Принятый ответ
Олеся, здравствуйте!
Учитывая отрицательные антитела класса IgM к цитомегаловирусу и ВЭБ, вряд ли это был инфекционный мононуклеоз, хотя клинически очень похоже. Так может протекать и аденовирусная инфекция - с увеличением лимфоузлов, заложенностью носа, белыми налетами в горле и длительной лихорадкой. В любом случае, ребенок уже пошёл на поправку, не лихорадит, сейчас никаких дополнительных мер по лечению предпринимать нет необходимости. Нужно лишь дать время ребенку восстановиться - полноценно питаться, высыпаться, гулять на свежем воздухе и не перегружать эмоционально и физически.
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Судя по анализам в ближайшее время мононуклеоза не было.
Живите совершенно спокойно и не переживайте , все нормализуется