Два шарика под кожей в районе живота
Добрый день! Нащупал два шарика над кожей на правой стороне живота. Один чуть выше, другой чуть ниже. Размером дай бог в 2 миллиметра, не больше. Не болят, над кожей не выступают, цветом не выделяются, просто есть. Что это может быть? Стоит ли переживать?
Принятый ответ
Здравствуйте, Андрей.
Прикрепите фото проблемы.
Марина Дмитриевна, добрый день! А я не уверен, что на фото будет что-то видно. Они не выступают над кожей, очень очень маленькие
Это может быть липомой или атеромой.
Не видя и не пальпируя сложно сказать точно что это.
Обратитесь очно для осмотра.
Вряд-ли это что то опасное.
Принятый ответ
Здравствуйте,Андрей
Необходим очный осмотр дерматолога
Проведение дерматоскопии
Проведение пальпации
Воспаление, образование доброкачественное может быть
Виктория Николаевна, но вряд ли что-то опасное?
Я тоже думаю , что ничего опасного
Показаться доктору за вами
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию это атерома
Надо осмотреть очно-пропальпировать
Если подтверждается,то хирурги удаляют
Марина Геннадьевна, а удалять обязательно?
Когда нибудь воспалятся в любом случае и удалять если не сейчас,если это атеромы,сами не проходят
Принятый ответ
Здравствуйте, Андрей. Сейчас необходимо наблюдение.
Или формируется воспалительный инфильтрат или липома.
Лечение сейчас не требует.
Пока горячую ванну не принимать. В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на 14дней.
Не давить.
По возможности очно показать хирургу.
Принятый ответ
Здравствуйте, возможно это атерома или липома . Нужен очный осмотр хирурга . Ничего страшного нет
Здравствуйте. Укажите, образования подвижны или спаяны с кожей?
Сергей Леонидович, скорее подвижные, просто настолько маленькие. Если брать в складку, то как будто пропадают
Вполне возможно наличие липомы. Опасности не представляет. В плановом порядке посетите хирурга для осмотра
Сергей Леонидович, а из-за чего могут образовываться? Просто я на спорте, лишнего веса нет, скорее даже пресс, телосложение спортивное
Рад, что не надо переживать)
Это жировые образования возникают в следствие нарушений липидного обмена
Здравствуйте.
Необходима очная консультация хирурга.