Консультация гинеколога /

Пошла алая кровь — вопрос №1286245

Готовила ужин, почувствовала что пошли какие-то выделения, а до месячных ещё 1,5-2 недели, посмотрела идёт алая кровь местами розовая, ничего не понимаю страшно до ужаса, что делать. Ничего не болит, не тянет. Обычно перед месячными жуткая боль, подскажите что делать на дворе ночь

Возраст: 34

Хронические болезни: Аномалия Киммерли, анемия, шейный остеохондроз, пью препарат железа второй месяц

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Вы можете вызвать скорую. Вас отвезут в гинекологию, где сделают узи и посмтотрят на кресле.
Акушер, Гинеколог
Екатерина, здравствуйте! Насколько обильные выделения? За сколько заполнилась прокладка и какая (ежедневная/ нормал/ ночная) ?
Вообще такие выделения в середине цикла могут говорить о состоявшейся овуляции. Они идут как правило 2-3 дня. И ничего плохого за собой не несут.
Как давно вы делали УЗИ?
Чтобы уменьшить количество выделений , то можно принять транексам 500 мг х 3 раза в день до чистой прокладки. Если выделения мажут и не приносят вам как такового дискомфорта , то можно не пить его, они сами сойдут на нет.

Клиент
Алина, а то что у меня раньше такого не было, это не страшно? И какова норматаких выделения, одна ежедневная прокладка, две три.... Я пью второй месяц препараты железа
Клиент
Алина, только пошла, примерно ежедневка за раз, пока больше нету
Акушер, Гинеколог
Екатерина, овуляция из цикла в цикл может по- разному себя проявлять.
У вас сейчас объем выделений какой? За сколько заполнилась прокладка и какая (ежедневная , нормал, ночная?)
Клиент
Алина, за один раз примерно ежедневная прокладка, это случилось минут 20 назад
Акушер, Гинеколог
Екатерина, скорее это овуляторное кровотечение - норма, и боятся нечего. Пока что не переживайте , последите за выделениями. Если они усилятся, то запишитесь на УЗИ в ближайшее время .
Если выделения будут обильными - за 1,5-2 часа у вас будет заполняться ночная прокладка, тогда нужно будет экстренно вызвать скорую, вас отвезут в стационар дежурной гинекологии, где осмотрят, сделают УЗИ и по результатам исследований назначат терапию
Акушер, Гинеколог
Также если выделения дойдут до умеренных / обильных - выше рекомендованный мной транексам 500 мг х 3 раза в день.
Если так и будут мазать, но не будут доставлять вам морального дискомфорта, то можно его не принимать.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! По объему много выделений?
Клиент
Светлана, один раз пока было, примерно одна ежедневка по объёму
Гинеколог, Акушер
Такое количество не страшно, скорее всего это выделения на фоне овуляции, такое бывает, у кого-то 1 раз в жизни, у кого-то каждый цикл, у кого-то никогда, пусть вас это не пугает, НО... только при условии, что они не будут усиливаться и не перерастут в кровотечение, тогда нужно будет обратиться экстренно за гинекологической помощью
Если все прекратится, то на 3-5 день цикла пройдите узи для исключения кист и др. патологий
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если у Вас до менструации приблизительно 2 недели, то скорее всего эти алые выделения связаны с овуляцией.
Выделения сейчас какие по объему?
Клиент
Екатерина, один раз пока что было, примерно одна ежедневка, у меня такого раньше не было, жутко страшно
Акушер, Гинеколог
В таком случае сейчас можно остаться дома, завтра сделать узи малого таза, на всякий случай, исключить другие варианты кровяных выделений из половых путей.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте,если выделения обильные алые ,обратитесь в дежурное гинекологическое отделение ,вам окажут помощь . Если есть дома Транексам ,примите 1 таблетку 2-3 раза в день
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Если за час будет наполняться более 2 прокладок на протяжении двух часов подряд, то нужна будет госпитализации в гинекологическое отделение или стационар.
На данный момент, учитывая отсутствие болевого синдрома и скудный характер выделений, ничего страшного нет, не переживайте. Данные выделения могут быть обусловлены овуляцией или связаны наличием кисты яичника. В ближайшие дни пройдите УЗИ матки и придатков с целью исключения патологии, оценки эндометрия и яичников и осмотр врача. Если действительно данные кровянистые выделения связаны с овуляцией, то они прекратятся самостоятельно в течение 1-3 суток и не будут обильными.