Хрипы у ребёнка

Здравствуйте. Ребенку 5 недель, находимся на смешанном вскармливании. Вчера после докорма смесью ребенок срыгнул, после этого стал хриплым голос. Ночью, также после докорма, спрыгнули около 3х раз, хотя носила столбиком, и опять появились хрипы, хрюканья, свист. После сна подкашливал, как будто что-то мешает. В спокойном состоянии и во сне дыхание спокойное, ровное, без хрипов. Могут ли хоо быть остатки слизи на носоглотке от еды и что с этим делать?

Нет
27 лет

Анна, здравствуйте.
Возможно, что после срыгиваний- остатки молока и слизь остаются в ротоглотке и создаётся ощущение хрипов.
Возможно попробовать капнуть в носик 1-2 капли физраствора или аквалором детским.
И затем убрать слизь аспиратором.
Идеально, учитывая возраст ребенка, нужен очный осмотр педиатром-

Здравствуйте.
Скорее всего после спрыгивания пища попала в носовые ходы.
Необходимо отсасывать аспиратором

Здравствуйте, если хрипы будут сохранятся нужно исключить аспирационный синдром, вызвать педиатра, чтоб послушал малыша

Здравствуйте.
Вероятнее всего, после срыгивания остатки смеси остаются в ротоглотки, из-за чего появляется ощущение хрипов.
Чтобы удостовериться, что причина в этом, рекомендую очный осмотр педиатра

Принятый ответ

Добрый день, Анна! Остатки молока, которые ребёнок срыгнуть содержатся у ребёнка в носоглотке , ребёнок хрипит. В данном случае обязательно провести туалет носика с помощью физ раствора- например Аквамариса, затем с помощью аспиратора удалить содержимое носика. Также можно аккуратненько чистым пальцем начать на корень язычка ребёнка, он откашляется и хрипы исчезнут. Обязательно очная консультация педиатра