Консультация педиатра /

Срыгивание фонтаном, стул зеленый раз в 2 дня — вопрос №2915245

Добрый день 7 дней назад начались обильные срыгивания фонтаном, дошло до того что даже через два часа и три часа после еды могут быть и сразу и выходит гораздо больше чем 2-3 столовой ложки, наверное ложек 10, вчера обратились в частную клинику сдали оак и оам и капрограмму, анализы пришли ездили к педиатру вечером заставила пересдать анализы в гос учереждении и по ним гемоглобин был 119 в платной утром (91) а лейкоциты в платной 8,7 вечером в бесплатной при мне делали 13, сдали капрограмму анализы прикрепляю, все кроме государственных их вложили в книжку не успела сфотографировать. Врач перевела нас со смеси нан тройной комфорт на обычный нан опти про, вот как три дня ввожу ежедневно первый 30мл. Второй день 60 мл, третий сегодня 80 мл опти про и 30 тройной комфорт, съедаем в день смеси с 659-700 так как уменьшили по показаниям врачей каждое кормление на 10-20 грамм в среднем за одно кормление съедает 100-110 грамм 6 раз! Уже не знаем что и делать, живем в небольшом городе специалистов хороших мало, подскажите что нужно сдать еще, для информативности и постановки диагноза? Перед кормлением массаж животика делаем, выкладываем на животик(всегда кроме ночного кормления), столбиком носим до отхождения характерной отрыжки, в Перовой половине дня даем биогаю 5 капель, два -три раза в день(в основном вечером даем эспумизан), Сейчас по назначению врача 3 дня баксет со смесью развожу вечером).Воду сейчас совсем мало пьет и то срыгивает с остатками смеси в виде творожка даю между кормлениями, через 1,5 часа. Кушаем раз в 3-3,5 часа, по требованию.

Педиатр
Здравствуйте!
По результатам общего анализа крови:
1. Показатели белой крови: лейкоциты в пределах возрастной нормы (норма 5 - 13, 0). Лейкоцитарная формула: нейтрофилы и лимфоциты в пределах возрастной нормы, ориентируемся по абсолютным показателям. У малыша сохраняется лейкоцитарный перекрест (больше лимфоцитов, меньше нейтрофилов), который характерен для детей от 5 дней до 5 лет, абсолютный вариант нормы;
2. Показатели красной крови: эритроциты незначительно снижены (3,8-4,8 возрастная норма). Гемоглобин в пределах нормы (референсное значение в Вашем возрасте 90- 140). Эритроцитарные индексы норме. Признаков анемии у малыша нет.
3. Тромбоциты в пределах возрастной нормы (150 - 500 референсные значения).
Общий анализ крови у малыш в пределах возрастной нормы.
Общий анализ мочи также в норме.
Копрограмма без критичных отклонений. Слизь в стуле у малыша может быть в варианте нормы, так как микрофлора кишечника только начинает формироваться.
Стул у малыша на искусственном вскармливании может быть от желто-зеленого до зеленого, цвет может варьироваться.
По поводу срыгиваний рекомендую дообследоваться:
1. УЗИ желудка с водно - сифонной пробой (исключение гастроэзофагеальной рефлюксной болезни);
2. Кал на скрытую кровь (исключение аллергии к белку коровьего молока), также самый точный вариант диагностики данного состояния является определение slgE lmmunoCAP - сенсибилизация к белкам коровьего молока
На данный момент до результатов обследования можно помочь малышу:
1. Замечательно, что Вы выкладываете малыша на животик перед кормление и после кормления держите столбиком, это рекомендую соблюдать и далее;
2. Для стабилизации состояния кишечника рекомендую пробиотик, содержащий лактобактерию ройтери, которая имеет доказанную эффективность при функциональных нарушениях кишечника у детей (Максилак беби в каплях, ройтери эко-лаб);
При наличии колик и обильного газообразования (вздутый животик), которые также могут приводить к срыгиваниям, рекомендую:
1. Использование специальных поз для улучшения отхождения газов и стимуляции акта дефекации: тигр на ветке, Будда, колыбелька, колыбелька лицом к себе;
2. Массаж для стимуляции акта дефекации и отхождения газов тоже важен. Первое время малыш может капризничать, но облегчение он принесет. В массаж используем вибрационные техники (при сгибании ножки к животику слегка трясем кистью руки ножку в положении около живота и тд), так газики будут отходить лучше;
3. Фитбол в домашних условия отличная вещь. Размер достаточно 65 см. Выкладываем на него ребенка на живот. Те малыши, кто плохо лежат на животике на ровной поверхности , хорошо лежат на фитболе, делаем упражнения: покачивания вперед и назад, покачивания в бок, по кругу;
4. Препараты от колик на основе семитикина: есть разные по торговому наименованию (эспумизан, боботик и т.д). Если не помогает один бренд, попробуйте заменить на другой. Многие мамы отмечают положительный эффект от препарата другой марки, но с тем же действующим веществом;
Коррекция терапии по результатам обследования.
Растите здоровенькими! 🌸
Принятый ответ
Педиатр
Основное - исключить пилоростеноз - сделать УЗИ желудка. Это опасное состояние, которое лечится хирургическим путем.
При обильных срыгиваниях рекомендуются антирефлюксные смеси, а не обычная смесь.

Клиент
Добрый день! Делали в 40 дней и в 2 месяца, две недели назад, узи жкт и брюшной полости, все было нормально(
Клиент
Делал врач узист и хирург по совместительству, думаю он бы увидел
Клиент
У нас загиб желчного, от меня передался
Педиатр
Ну ок, значит тогда вводим АР смесь
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По вашему анализу крови все хорошо
Анемии нет, воспаления нет, тромбоциты в норме, аллергии нет
Анализ мочи хороший
Копрограмма в пределах нормы для вашего возраста
На узи пилороспазм исключили.
Сейчас продолжайте делать действия, которые описали, вы все верно делаете.
Рекомендую в каждое кормление ввести по 30 мл антирефлюксной смеси.
Тоесть сначала вы даёте ее, а затем вашу смесь до полного объёма
Педиатр
Здравствуйте! Перевели на другую смесь из-за срыгиваний?

Как ребенок набирает вес?
Клиент
Добрый день! Вес не проверяли еще, но то что она легче чем тройной комфорт это факт, кушает хорошо, но я сама борюсь давать как обычно получается 10 дней мы снизили потребление смеси она с удовольствием ела бы по 120 грамм но даю 100-110 и не 7 раз, а 6 раз а день, чтобы исключить перекармливание, а вообще срыгивания есть но стали меньше, когда соску заменили, уже рассосала сильно и видимо прям очень большой потом был
Педиатр
Если срыгивания обильные сохраняются, нужно делать именно узи желудка.

Если по результату все в порядке, в ребенок срыгивает больше 3 столовых ложек и часто, рекомендуется ввести антирефлюксную смесь в объеме 30 мл от каждого кормления (сначала АР смесь, затем докорм обычной смесью)
Клиент
Поняла, спасибо за рекомендации
Педиатр
Здравствуйте!
Скажите вы делали узи желудка?