Потменение пломб

Здравствуйте, так вышло, что у меня есть предрасположенность к кариесу и уже практически все зубы в пломбах. На передних верхних зубах пломбы, которые ставили раньше пожелтели и покрылись кариесом, необходима реставрация. Вопрос - все ли пломбы не зависимо от качества будут желтеть со временем? Подходит ли данный метод для реставрации зубов? Как мне говорили, материал был использован самый лучший, с подбором оттенка моих естественных зубов, а сейчас это на 2-3 тона темнее моего природного цвета эмали. Можно ли пломбы шлифовать, вернут ли они прежний оттенок или каждые 1-3 года их нужно менять? Это очень непрактично

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!Если у Вас на всех зубах откладывается пигментированный налет,Вы пьете много чая/кофе,курите,то пигменты извне будут оседать на передних зубах и на пломбах,тут материал не причем.Если есть рентген этих зубов и фото в полости рта загрузите ,пожалуйста,для просмотра

Принятый ответ

Валерия, здравствуйте. Пломбы могут желтеть и вокруг пломб может появляться кариес при плохой гигиене полости рта. Шлифуют и полируют пломбы обычно каждые 6 месяцев после лечения, когда пациент приходит на профилактический осмотр.
Пришлите фото верхних передних зубов, более точная будет консультация именно для Вас.

Принятый ответ

Валерия, здравствуйте! Самые важные составляющие для долгой сохранности реставрации: качество работы врача, качество материала, личная гигиена, профгигиена и отсутствие некоторых привычек (курение, крепкий чай/, кофе).

То, что потемнело - не обязательно кариес, это может быть обычный пигмент, краситель. Иногда шлифовка помогает привести реставрацию в порядок, зависит от исходника)

Принятый ответ

Добрый день , прикрепите , пожалуйста, качественное фото зубов и ренген , если есть.
Срок службы реставраций зависит не только от качества материла , но и от качества работы врача и качества ухода самого пациента за реставрацией. Так же доктор должен вас предупреждать , что каждый 6 месяцев рекомендовано делать профессиональную гигиену полости рта и полировать пломбы . Пломбы темнеют не только от появления вторичного кариеса вокруг и под пломбой . Но и от красителей , который есть в пище и напитках (яркие соки , кофе , чай , вино , свекла и тд) .
К тому же тут нужно учитывать моменты , к примеру если из зубов удалены нервы , то зубы со временем сами будут изменяться в цвете и пломбировочный материал на таких зубах очень сильно уступает в носке . В таком случае конечно нужно задуматься о протезировании.

Принятый ответ

Для понимания ситуации,сделайте , пожалуйста, четкое фото зуба с пломбой и прикрепите тут на сайте. Будет больше информации о происходящем.

Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фото в полости рта для лучшей оценки ситуации. Как вариант, можно устанавливать виниры или коронки, в зависимости от ситуации