Консультация стоматолога /

Это опасно,срочно нужно сейчас ехать к стоматологу? — вопрос №2806827

Добрый день,уважаемые врачи!
Расскажу с самого начала всю историю.
Выпала пломба между зубов примерно несколько месяцев назад,зуб сначало болел ,реагировал на горячую и холодную пищу,совсем не долго может около недели,потом перестал(и я про него естественно забыла)
Сейчас при надавливании на десну,чувствую я бы не сказала что боль,просто не приятные ощущения,но совсем не в том зубе где нет пломбы,а ближе к передним,посмотрев десну увидела там вот такую шишечку ,если ее трогать то она как бы тоже не болит просто не приятные ощущения "разливного" характера,как бы распространяются вверх по десне к передним зубам.
Сейчас прохожу лечение (гнойной ангины) пью антибиотики,думала после лечения пойти к стоматологу,но увидела шишку и сильно испугалась,не когда с таким не сталкивалась. Щека,шея не опухла тут вроде не каких изменений не вижу. Это опасно?как быть завтра с утра ехать к врачу или это срочно и нужно ехать сейчас в круглосуточную???
Всем огромное спасибо за ответы.

Возраст: 30

Хронические болезни: Гастрит

Ортодонт, Стоматолог
Добрый вечер! Точно не чрезвычайно срочное и не угрожающее жизни. Есть рентеговский снимок? Каналы леченные у зубов в этой области?
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер. Я даже не помню когда ставили пломбу в этот зуб. Снимка к сожалению нет.
Это флюс?

Ортодонт, Стоматолог
Да, скорее всего. Похоже на обострение периодонтита на фоне снижения иммунитета, в любом случае срочных действий не требует, сейчас важнее вылечить горло
Ветеринар
Добрый день, шишечка в проекции щечного тяжа? Просто происходит наложение анатомического тяжа на темную область фотографии и не совсем ясно определяется.
При нажатии пальцем ощущаете жидкость в толще? Как, например, майонез в пакете, то есть ходит ли под пальцем субстанция, или всё жесткое.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день. Шишка твердая как будто там кость.
Шиш получается выше самой десны,где то как будто за щекой
Ветеринар
По идее на фазе формирования «флюса» до появления флюктуации (ощущения жидкости под пальцем), должна быть яркая клиническая картина- сильная боль при накусывании, отдача боли в соседние области итд.
Но все может быть смазано на фоне приема АБ. Необходимо смотреть за состоянием и развитием симптомов. Конечно, при нарастании симптоматики необходимо посетить круглосуточную стоматологию.
Клиент
Симптомы и до приема антибиотиков были такие же,просто не было шишечки ,ну или может я ее не замечала,не знаю. Ну пока что я не чувствую боли вообще,просто не приятно,когда пищу ем зуб вообще не как не беспокоит,я из за этого и забыла про него ,потому что не болит ... Хорошо поняла вас,буду наблюдать.
Ветеринар
А если круглосуточная под боком и у них есть рентген-аппарат, то проще съездить, стрельнуть снимок и расставить все точки над i.
Rснимок сразу покажет есть изменения в костной ткани или нет, нужна какая то срочность или просто идет гипердиагностика и нет повода беспокоиться.
Стоматолог
Здравствуйте
Судя по описанию,у Вас может быть периодонтит в обострении из-за ангины и снижения иммунитета
Но так как Вы принимаете антибиотик,то обострение купировалось и дает немного только о себе знать
Срочности нет в посещении стоматолога,тем более с ангиной,дпждитесь выздоровления
Поводом для обращения во время болезни будет отек деснв,переходной складки,щеки,острая боль при накусываниии и пульсирующая в покое,увеличение лимфоузлов
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер,лимфоузлы снизу под челюстью слева(где зуб больной находится) как раз были увеличены,но я подумала что на фоне ангины,и после начала приема антибиотиков они прошли.
Стоматолог
Все правильно,антибиотик купирует гнойный процесс
Лимфоузлы могли увеличится и от ангины -это бактериальная инфекция и от зуба,но антибиотик спас ситуауию
Но с зуьом в лбьом случае нужно что-то делать,иначе будет обострение при любом снижении иммунитета,нужно сделать снимок и поставить верный диагноз
Клиент
Хорошо,поняла вас.
Сейчас на фоне лечения антибиотиком,ангина уже практически прошла,симптомов и температуры нет,значит можно утром поехать к врачу верно же я понимаю?или пока принимаю антибиотики не стоит ехать,можно начинать лечение на фоне приема антибиотиков?
Стоматолог
Начинать лечение можно при приеме антибиотиков,антибиотик в крови в зависимости от группы может сохраняться до недели не в максимальной концентрации конечно,поэтому обострение прям здесь и сейчас не случится,но,конечно,если есть возможность добраться до стоматолога,то посетите
Сделают снимок ,посмотрят,есть ли вообще с зубом проблема и надо ли его лечить
Да,прям сейчас нет надобности к врачу
Стоматолог
Здравствуйте,
фото нечеткое, непонятно-есть свищ или нет, изменён 24 зуб в цвете ( признак периодонтита) или нет. Нос заложен?(пальпация в проекции верхушек корней болезненна нп только при периодонтите, но и при гайморите)
Поэтому стоит сделать КЛКТ и записаться на очный приём к стоматологу-терапевту,если в 25 периодонтит ,или к лору ,если гайморит
Принятый ответ
Стоматолог
Добрый день. На фоне ангины и снижения иммунитета обострился периодонтит. После того, как вылечите ангину, обратитесь к врачу-стоматологу.